На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Расплата за деяния: в Донецке арестован замминистра доходов и сборов времен «Ташкента», заведены уголовные дела на сотрудников министерства. Ущерб исчисляется миллиардами

В Донецке громкий арест. В рамках расследования дела по захвату собственности в агропромышленном комплексе ДНР на 850 миллионов рублей арестован бывший первый замминистра доходов и сборов Михаил Халин. Экс-заму одиозного «Ташкента» предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий. Об этом сегодня рассказали в Генпрокуратуре ДНР.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры расследуется уголовное дело, возбужденное в порядке надзора за исполнением законодательства, по факту превышения должностных полномочий сотрудниками министерства доходов и сборов ДНР при осуществлении процедуры признания бесхозяйным имущества ООО «Колос Д» и передачи его в собственность ГП «Заря Агро», по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 338 УК ДНР»,говорится в сообщении.

Следствием установлено, что должностные лица Миндоходов осуществили процедуру признания бесхозным имуществом материальных активов предприятия, что привело к тяжким последствиям - лишения «Колос Д» имущества на сумму почти 500 миллионов рублей.

«За совершение указанного выше преступления к уголовной ответственности привлекается и.о. первого заместителя министра доходов и сборов ДНР Михаил Халин в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Халину предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 338 УК ДНР», – добавили в надзорном органе.

Арестованный Михаил Халин

Кроме того, Генпрокуратурой установлено, что в результате противоправных действий должностных лиц министерства доходов и сборов и ГП «Заря Агро» до настоящего времени в бюджет Республики не возращена возвратная финансовая помощь в размере 52 млн 800 тыс. рублей. В этой связи возбуждены еще уголовные дела по ч. 1 ст. 348 УК ДНР, ч. 1 ст. 225 УК ДНР. По ним проходят как сотрудники Миндоходов, так и ГП «Заря Агро».

Скандал вокруг имущества «Колос-Д» грянул еще 7 сентября, когда руководитель этого предприятия обвинил тогда еще министра доходов и сборов Александра Тимофеева («Ташкента») в присвоении (а по-простому – отжиме) имущества на сумму более 850 миллионов рублей.

Однако, есть в уголовных делах против сотрудников Миндоха цифры куда как более внушительные.

Так, Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту проведения незаконных аукционных торгов по продаже железнодорожных вагонов. Сумма ущерба, нанесенного Миндохом Республике, составляет пять миллиардов рублей.

«Следственным управлением Генпрокуратуры ДНР расследуется уголовное дело, возбужденное в порядке надзора за исполнением законодательства, по факту злоупотребления должностными лицами Миндоходов ДНР должностными полномочиями при организации и проведении пяти аукционных торгов по продаже железнодорожных вагонов одному из частных предприятий Республики, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 334 УК ДНР»,сообщили в Генпрокуратуре.

Сотрудники Миндоходов организовали пять незаконных аукционных торгов с продажей железнодорожных вагонов, принадлежавших ранее украинским предприятиям. Хотя эти вагоны должны были перейти в госсобственность Республики. На торгах вагоны были проданы частному предприятию на общую сумму свыше пяти миллиардов рублей. Эти средства не поступили в государственную казну, «что повлекло тяжкие последствия и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».

Бывший глава министерства доходов и сборов Александр Тимофеев

Есть дела и по мелким, относительно выше озвученных сумм, «отжимам».

Так, Генпрокуратурой заведено уголовное дело на сотрудников министерства доходов и сборов ДНР за незаконную опись имущества предприятия «Бестойл Восток» на сумму почти в четыре миллиона рублей.

Должностные лица Миндоха в ходе проведения инвентаризации имущественных комплексов автозаправочных станций «Бестойл Восток» провели опись имущества, которое не подлежит изъятию (топливо, денежная выручка, кассовые аппараты и прочее), после чего передали его в распоряжение другому предприятию. Общий материальный ущерб составил 3 887 256 российских рублей.

«Из материалов расследуемых уголовных дел усматривается, что к совершению вышеуказанных преступлений причастны должностные лица министерства доходов и сборов ДНР, в отношении которых после получения достаточных доказательств будут приняты процессуальные решения о привлечении их к уголовной ответственности», – подчеркнули в Генпрокуратуре.

Уточним, что сам бывший глава Миндоходов ДНР Александр «Ташкент» Тимофеев покинул Республику после похорон Александра Захарченко, перебравшись в Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх