На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

63% украинцев считают конфликт в Донбассе гражданской войной

Несмотря на все усилия партии войны и разжигателей русофобии, большая часть украинцев так и не поверила во «вторжение России».

По данным европейских социологов, более 63% граждан Украины считает решение конфликта в Донбассе должно опираться исключительно на внутренних участников урегулирования. А это означает признание гражданской войны в стране, где украинцы убивают украинцев. 

По данным экспертов Фонда имени Фридриха Эберта по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе, жители страны победившего майдана не верят в то, что остановить войну на Востоке страны способны «нормандские четверки» и «Мински». Большинство опрошенных считают, что решить вопрос прекращения военных действий на Донбассе могут только украинские политики и общество. Кстати, похожее мнение имеют больше половины респондентов во Франции, Германии, Сербии, Латвии и России. Об этом во время Экспертного форума Горшенина, который проходит в Одессе, заявил аналитик регионального офиса Фонда Эберта - Симон Вайс.

«Мы исследуем эту проблему в два этапа - сначала традиционные социологические опросы вместе с институтами в этих странах. Мы закончили такой опрос пару недель назад и получили 63%. Этот результат мы дополняем фокус-группами экспертов в каждой стране. Мы уже были в Киеве, Риге и Белграде. На следующей неделе едем в Париж. Там мы обсуждаем результаты опроса и определяем, насколько велика разница между мнениями экспертов и общества», - пояснил он технологию.

Эксперт подчеркнул, что окончательные результаты исследования будут представлены в феврале 2019 года на Мюнхенской конференции по безопасности. Вайс также отметил, что сегодня общество привыкло к конфликту, а политиков он устраивает - они могут мобилизовать население, говоря о «деоккупации», и не обсуждать сложные темы, например, реинтеграцию людей и территорий. «Украинцам надоедает противостояние на востоке страны,, но они не хотят беспокоиться о решении. И поэтому политикам легко мобилизовать их под сильными лозунгами», - уверен специалист. 

Напомню, что 18 октября в Одессе проходит X Национальный экспертный форум, организатором которого выступает Институт Горшенина, а их партнером - представительство Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх