На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Проявление чисто рабской психологии: Украине предложили поменять гимн

Украинский астролог высказал мнение, что гимн страны нужно обязательно изменить, поскольку он не дает развиваться Незалежной. В качестве примера хорошего текста он привел гимн Хорватии.

15 января 1992 года музыкальная редакция Государственного гимна была утверждена Верховной Рады Украины, что нашло свое отражение в Конституции страны. Но только 6 марта 2003 года Верховная Рада Украины приняла закон "О государственном гимне Украины", предложенный президентом Леонидом Кучмой. Был утвержден Государственный гимн с музыкой Михаила Вербицкого со словами только первого куплета и припева песни Павла Чубинского "Ще не вмерла Україна".

фото: https://images.unian.net/
фото: https://images.unian.net/

Так гимн выглядит сейчас:

"Ще не вмерли України і слава, і воля, Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля. Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці.Запануєм i ми, браття, у своїй сторонці. Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду."

По случаю 27-летия официальной музыкальной редакции Государственного гимна, Петр Порошенко разместил в соцсетях пост с рассказом, как гимн влияет на историю страны.

"Мелодия нашего гимна звучит в самые важные моменты нашей истории. С ним на устах украинцы защищали баррикады на Майдане, с ним мы провожали в последний путь погибших Героев Небесной сотни, боролись и боремся с захватчиком на Донбассе. С ним мы восстанавливали нашу духовную независимость и праздновали создание автокефальной Православной церкви Украины", - отметил он, приложив видео с "томос-тура"

Пользователи Сети в основном поддержали президента, а вот украинский астролог Влад Росс (ученик известного Глобы) считает гимн Украины "гимном рабов". По его словам, гимн нужно срочно изменить, чтобы он "способствовал благополучию и процветанию страны".

В первую очередь из текста нужно убрать строчки "Ще не вмерли України ні слава, ні воля…"

"Если у нас будет Гимн с такими словами, то мы никогда не добьемся экономического благополучия. Слов "мертвый" или "умирать" вообще не может быть в тексте гимна", - отметил Росс в беседе с "Главредом".

Кроме того, по его мнению, слова с надеждой на то, что кто-то сгинет, исчезнет, "как роса на солнце", что все просто вымрет вокруг нас - проявление чисто рабской психологии, а этому не место в гимне.

фото: http://m.day.kyiv.ua/
фото: http://m.day.kyiv.ua/
"То есть мы сами ничего не делаем, а просто ждем, пока у нас все само как-то образуется, сложится и произойдет. В том числе, ждем, что "вороженьки" сами подохнут, а потом наступит светлое будущее. Но это так не работает", - заявил астролог.

Он считает, хорошим примером для "государственной песни" гимн Хорватии, в котором говорится, что их земля - самая лучшая, самая замечательная, что их история - героическая, хорошая. И Украине нужен подобный. По словам Росса, у Хорватии в свое время тоже были территориальные проблемы, однако они исчерпались, как только хорваты изменили гимн.

"Я считаю, что текст Гимна Украины нужно не менять, а сочинить полностью заново. Нам нужен абсолютно новый текст, разве что можно оставить лишь некоторые слова", - резюмировал астролог.

К слову, идеи изменить гимн на Украине периодически появляются. В Верховной Раде несколько раз даже регистрировались соответствующие законопроекты, но до голосования они так и не дошли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх