На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Разумков жалуется: новоиспеченный чиновник быстро теряет связь с реальностью и людьми

Как вино пропитывает собой деревянную бочку, так и государственная служба деформирует человека: новоиспеченный чиновник быстро теряет связь с реальностью и людьми.

Об этом в своём блоге «Украинской правды» написал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, описав с какими трудностями ему пришлось столкнуться в первые дни на его посту.

«Первые дни в Верховной Раде принесли мне удовольствие. За несколько дней мы успели больше, чем депутаты предыдущих созывов успевали за несколько месяцев. Меня не утомили ночные голосования — наоборот, это был драйв… Нет, физической усталости нет. Но есть психологическая. После демократической обстановки в офисе партии, после дружеского общения с коллегами я попал в монументальное номенклатурное здание, сел в большое бордовое кресло. Мне ежедневно приходится зачитывать регламентные бюрократические фразы», — отметил Разумков.

По его словам, «как вино пропитывает собой деревянную бочку, так и государственная служба деформирует человека».

«Новоиспеченный чиновник быстро теряет связь с реальностью и людьми. И эта потеря связи — очень опасный вирус. За недолгую историю независимой Украины он успел "скосить" не одного президента, спикера и премьера. Каждый из нас наблюдал "историю болезни". Сначала ты забываешь о своих обещаниях. Затем убеждаешь себя, что твой собственный план лучше запроса твоих избирателей. Повышаешь голос, когда с тобой не соглашаются. В лучшем случае все заканчивается проигранными выборами. В худшем — бегством из страны. Но даже тогда болезнь не отступает: пациент обвиняет в своих ошибках "неправильный" народ, политических оппонентов, иностранных шпионов — кого угодно, кроме самого себя. Как не подхватить этот вирус? У меня для этого есть свой лайфхак», — продолжил спикер.

Также Разумков отметил, что ему всегда приходиться задумываться о чем тот или иной закон «с длинным сложным названием»

«Что именно изменится в жизни людей после его принятия? Депутат больше не сможет нарушать правила дорожного движения и нецензурно "посылать" патрульную полицию. Украинцы смогут подавать законопроекты самостоятельно, не дожидаясь, пока к ним прислушаются депутаты. Депутат захотел перейти в другую партию — пусть переходит, но уходит из Верховной Рады. Не можешь дать такое объяснение? Значит, сам не понимаешь. Спроси коллег из профильного комитета, внимательно прочитай объяснительную записку, поговори со специалистами соответствующей сферы. А может, ситуация запутана специально? Ведь чем сложнее прописана процедура, тем больше шансов, что простой человек не разберется в ней и обратится к чиновнику, чтобы "порешать вопросы". Мы будем "решать" такие вопросы другим способом — просто не будем их искусственно создавать. Наш идеал — "государство в смартфоне". Наш идеал — это страна, в которой для коррупционных действий нет причин», — написал спикер.

Разумков заверил, что «обратная связь власти с гражданами будет работать бесперебойно».

«Мы не рассматриваем стены Верховной Рады как уютное убежище. Нам комфортно в реальном мире. Наши депутаты ездят в метро, ходят по улицам, общаются с людьми. Может, именно поэтому нам так легко было отказаться от неприкосновенности и тех "бонусов", которые к ней прилагались. Именно поэтому мы законодательно прописываем процедуру отзыва народных депутатов. Ну не может человек, который постоянно прогуливает работу, оставаться на своей должности. Правда, трудно представить такое в больнице, школе или банке? Иногда я слышу критику в адрес эмоционального поведения президента. На это у меня есть ответ: Владимир Зеленский — живой человек. В этом секрет нашего успеха. Я тоже останусь живым человеком. И буду требовать этого от депутатов нашей фракции. Надеюсь, отмена неприкосновенности в этом поможет. Потому что депутат — это работа, а не диагноз», — резюмировал спикер парламента.

Отметим, за время работы Рада 9-го созыва приняла в целом законопроект №7203, согласно которому в Конституцию Украины вносятся изменения об отмене депутатской неприкосновенности. Изменения в Основной закон Украины вступят в силу с 1 января 2020 года. Также в первом чтении принят закон об импичменте президента.

На вчерашнем заседании было принято ряд законов, в том числе: о запрете собирать информацию о судьях, о клевете, о запрете автоколонн более 5 автомобилей, об ограничении в массовых собраниях, о блокировке доступа к жилью других лиц, о наказании за невыполнение требований силовиков и сопротивление, об уголовной ответственности за экстремистскую деятельность, об иностранных агентах, об ограничении доступа к интернету и покупке SIM-карт только по контракту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх