На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что нас ждет в Пхенчхане?

Что нас ждет в Пхенчхане?
Российские спортсмены примут участие в зимней Олимпиаде-2018
Валерий Бурт
13.12.2017

Олимпийское собрание, состоявшееся вчера, единогласно поддержало отечественных спортсменов, желающих выступить на Играх в Корее. Впрочем, такое решение можно было ожидать, ибо многие атлеты – действующие и завершившие карьеру – высказались за поездку в Пхенчхан. В пользу такого шага выступил и президент России Владимир Путин.

Как известно, Международный олимпийский комитет на недавней сессии в Лозанне разрешил выступить России на Играх в Корее, но со множеством оговорок. А именно – без гимна, без флага, без формы. Причиной таких ограничений стало обвинение в употреблении рядом отечественных спортсменов стимулирующих средств или, попросту говоря, допинга. За это они были в массовом порядке дисквалифицированы и лишены олимпийских наград зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Доказаны ли обвинения? Российская сторона устами российских спортивных функционеров и чиновников, в частности, вице-премьер-министра правительства России Мутко, утверждала, что ни в докладе канадского юриста Макларена, ни в выводах комиссий Освальда и Шмидта никаких обличающих фактов не содержится. И то, что бывший руководитель российского Антидопингового центра Родченков называет безусловным компроматом, сплошная фикция.

Но, как известно, МОК поверил не оправданиям, прозвучавшими из Москвы и выглядевшим, к сожалению, довольно неуверенно, а обвинениям, высказанным громко и безапелляционно. Похоже, спорт стал инструментом жесткого давления на Россию, не желающую подчиниться диктату Запада, и новым, изощренным видом санкций против нашей страны.

И эти самые санкции, в отличие от экономических и политических, возымели успех. Ситуация накалялась день ото дня, Россию грозили вообще изгнать с олимпийского форума и, когда нашим атлетам все-таки позволили приехать в Пхенчхан, раздался громкий вздох облегчения. И даже Мутко ничуть не обиделся, что отныне путь на олимпиады ему заказан. А президент Олимпийского комитета России Жуков, изгнанный из МОК, светился улыбкой, словно его не унизили, а наградили.      

Сначала робко, потом все увереннее зазвучали голоса тех, кто считал, что олимпийцам надо непременно ехать в Корею. Развернулась целая пропагандистская кампания, в которой участвовали звезды спорта, деятели искусств, политики.

Аргументы, впрочем, у всех были одни и те же: спортсмены неистово готовились, тренировались, не жалея тела своего, и лишать их участия в Олимпиаде непозволительно и даже антигуманно. Надо обязательно пустить атлетов на олимпийские арены, чтобы они показали свою удаль. А что без флага и без гимна – это чепуха. И то, и другое будет в душе. И там же - патриотизм.

После выступления президента Путина хор голосов «за» участие в Олимпиаде окончательно заглушил мнение тех, кто был «против». Но нелишне вспомнить, что еще совсем недавно поездку на игры при такой дискриминации – без флага, гимна, формы – считали неприемлемой, да и просто оскорбительной. Причем в таком духе высказывались многие: от главы государства и премьер-министра до рядового спортсмена.

Почему же произошла такая, мягко говоря, метаморфоза? Никаких секретов тут нет, хотя наверняка немало людей готовы предложить самые неожиданные конспирологические версии. Дело в том, что бойкот Олимпиады-2018 со стороны России, а такой шаг не только предполагался, но и виделся необходимым и мощным ответом на имеющие под собой почву – или надуманные? – обвинения Макларена, Освальда и Шмидта, сделанные с «подачи» Родченкова.

Однако такой демарш означал неминуемое жесткое противостояние, объявление невиданной доселе спортивной войны. И, как следствие, возможное исключение России из олимпийского движения на неопределенный срок с непредвиденными и, вероятно, тяжелыми последствиями. Нетрудно предположить, что МОК поставил бы барьер и на участии российских спортсменов в летней Олимпиаде 2020 года в Токио. А дальше… Словом, ничего хорошего.

И как ни тяжело это сознавать, пришлось склонить голову. То, что произошло - досадно и неприятно. Но, увы, другого выхода у России просто не было.

Рискну предположить, почему нам пришлось уступить. Думаю, у текста МОК есть подтекст. Смысл его таков: если Россия примет наказание в виде существенного ущемления своих прав и признания ошибок, ей обещано скорое прощение. Ведь не зря в Лозанне каялся Жуков: «Я, как президент Олимпийского комитета России, приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране». И не напрасно заговорили, что сборной России, хотя и не будет позволено участвовать в параде открытия Игры-2018, возможно, разрешат промаршировать на празднике закрытия уже в своей форме и под своим флагом. Но в том случае, если никто из наших атлетов не попадет в новую историю с допингом.

Но есть ли такая гарантия? Конечно, нет. Как и нет твердой убежденности, что все российские спортсмены, пожелавшие участвовать в Играх в Пхенчане, такое право получат. Ведь им придется пройти строжайший отбор, во время которого может произойти невесть что. Да и будут ли проверяющие объективны, не захотят ли поставить заслон российским лидерам, очевидным претендентам на медали? А если так, то право на участие в соревнованиях может получить весьма средняя сборная, которая не в состоянии будет повлиять на распределение наград. Тогда Игры в Корее станут самыми «голодными» из тех, в которых участвовала Россия.

Что будет дальше, можно лишь предполагать. И сомневаться, опасаться…

Если кто-то думает, что лимит дисквалификаций, обрушившихся на россиян, исчерпан, то он ошибается. Разоблачения – явные и мнимые – еще, скорее всего, предстоят. Кстати, буквально на днях отстранены шесть хоккеисток сборной России. Но не за нарушения, а снова лишь по подозрению в употреблении допинга. Наверняка не в меру ретивый Родченков готовится обнародовать новый карательный список. Не исключено, что «бомбу большой мощности» он взорвет в преддверии зимней олимпиады…

Предположим, наша команда будет допущена к играм в сильнейшем составе. Но… Жить они будут не в Олимпийской деревне, а где-то на задворках, в какой-то «резервации». За российскими атлетами будут пристально следить, постоянно проверять, искать повода для скандала. Если кто-то из них завоюет медаль, вслед начнут злобно шептать: мол, «нечистый» – он или она – знаем мы этих русских. Ведь общественное мнение – против России и ее представителей. И многие зарубежные спортсмены, тренеры, западная пресса наверняка будут старательно подогревать эту неприязнь.

В Пхенчане будет не только церемония награждения победителей и призеров. Там собираются устроить так называемое перенаграждение – отобранные у россиян медали за сочинские игры вручат другим спортсменам. Можно представить чувства наших атлетов – на весь белый свет униженных и оскорбленных…

Допустим, после Олимпиады сборную России реабилитируют. Но успокоятся ли ее хулители-обвинители? Весьма сомнительно.

Все настойчивее звучат голоса тех, кто хочет лишить Россию участия чемпионате мира 2018 года, ибо все тот же Родченков утверждает, что более тридцати футболистов отечественной сборной – опять не уличены, а подозреваются! – в употреблении допинга. А посему предлагается провести первенство планеты в России, но… без сборной России. Абсурд? Безусловно. Но, как заявил глава института Национальных антидопинговых агентств Джозеф де Пенсье: «Любое международное соревнование может продолжаться без какой-либо страны, так почему не удастся провести мундиаль в России? Я признаю, на практике это трудно представить, но почему бы и нет?»

Тот же де Пенсье уверен, что «ФИФА обязана срочно расследовать эту ситуацию. Иначе с чемпионатом мира-2018 в России возникнет большая проблема. У федерации есть стимул, чтобы добраться до сути как можно быстрее». Конечно, всем понятно, что в данном случае обозначает «суть»…

Впрочем, глава ФИФА Джанни Инфантино считает, что решение МОК относительно российской олимпийской сборной никак не скажется на участии спортсменов в Чемпионате мира-2018. Он подчеркнул, что «никаких сомнений в чистоте наших футболистов быть не может, они регулярно сдают анализы, все пробы отрицательные».

Но где гарантия, что ситуация не может кардинально измениться? Ведь печальный опыт показал, как «умеют» отстаивать честь спортивной России наши чиновники.

Мы негодуем, возмущаемся поведением зловредных западных политиков. Но следует признать, что их обвинения построены не совсем уж на пустом месте. А потому нам самим необходимо узнать, что же все-таки произошло на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи? А для этого требуется тщательное расследование.

Специально для «Столетия»


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх