На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Москве проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства

Завтра, 4 ноября, по всей России пройдут масштабные празднования Дня народного единства. Праздник напоминает о подвиге наших предков, освободивших Москву от иноземного захватчика. В некоторых городах торжественные мероприятия стартовали уже сегодня.

В 1612-м году веке Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский встали во главе народного ополчения и помогли освободить страну от польских интервентов. Именно благодаря сплоченности народов России в стране закончилась Смута, а к власти пришла династия Романовых. Спустя 36 лет царь Алексей Михайлович объявил день освобождения Москвы от поляков церковно-государственным праздником.

В советскую эпоху о празднике позабыли, поскольку 7 ноября праздновали День октябрьской революции. День народного единства, напоминающий нам о важнейшей дате в истории русского народа, учредили лишь в 2005 году.

Как отмечал Владимир Путин, историческое, нравственное и духовное значение этого праздника предельно высоко. Этот праздник знаменует верность Отечеству, готовность защищать его, трудиться ради его процветания.

В честь Дня народного единства в Москве пройдет целая серия торжественных мероприятий. При этом уже сегодня в столице стартовал фестиваль «День народного единства», в рамках которого москвичам и гостям города покажут спектакли и мастер-классы, посвященные традициям и обычаям народов России.

Праздничные мероприятия пойдут на Манежной площади. В спектаклях принимают участие театральные и фольклорные коллективы «Русская традиция», «Поверье», «Театр Михаила Бурячика», «Мастерская праздника», «Этноточка», «Народный праздник», «Сокол». Каждый̆ из регионов представляет свои песни, танцы и игры. Расписание показов: 2—4 ноября, 12:00—13:00, 14:00—15:00, 16:00—17:00, 18:00—19:00.

Празднования запланированы в том числе на площади Революции, Ореховом бульваре, Школьной улице, бульваре Дмитрия Донского, Матвеевской улице и других местах. Экспозиции, посвященные Дню народного единства, покажут многие галереи, артстудии и музеи столицы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх