На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Нам внушили, что мы неполноценные»: Эксперты о том, как Гайдар загубил российский авиапром в угоду «Боингу»

О том, как Егор Гайдар в бытность первым председателем правительства умудрился загубить российский авиапром в угоду «Боингу», говорили экономический обозреватель и ведущий Царьграда Юрий Пронько и заслуженные пилоты РФ Олег Смирнов и Юрий Сытник.

Последние констатировали: тогдашней власти было выгоднее спонсировать зарубежную компанию, нежели развивать отечественную авиастроительную отрасль.

Итог неутешителен: «Нам внушили, что мы неполноценные».

О поразившем его выступлении Егора Гайдара вспомнил Олег Смирнов. Он отмечает: это были 1990-е годы, в стране сложная ситуация, ясности, по сути,

«Выступает по телевидению — это я своими глазами видел — первый председатель правительства Егор Гайдар. И когда ваш коллега, журналист, задаёт ему вопрос, а как быть с нашим самолётостроением, он говорит: этот вопрос мы тоже решаем. Каким образом?

Мы посчитали, что самолётостроение — очень дорогостоящее удовольствие, много нужно средств, много иметь инженеров, конструкторов, много технического персонала, заводы надо иметь по производству комплектующих и так далее.

И, внимание, руководитель правительства России говорит: я договорился с «Боингом» о том, что он даст сколько надо самолётов под любые рейсы, под любые направления и так далее»,

— с возмущением пересказывал события тех лет Смирнов.

Эксперты констатировали: в итоге либеральному правительству удалось развалить национальное самолётостроение. И это в то время, когда отечественные Ил-96, Ил-86, Ту-204, Ту-214, Ту-334, Ил-114 уже имели сертификаты!

«Целый парк. К тому же молодёжь в шоке. Когда я встречаюсь с молодёжью и произношу эту цифру, они говорят: мы считали себя какими-то подонками, а оказывается, мы были великими. Да, Россия была великой»,- резюмирует Смирнов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх