На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Минобороны РФ назвало условия нанесения Россией ядерного удара

Министерство обороны России назвало условия, при которых РФ может нанести противнику сокрушительный удар, в том числе с использованием ядерного оружия.

Об этом говорится в документе «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», который опубликовало официальное издание ведомства «Красная звезда».

«Первое условие связано с поступлением достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России и (или) ее союзников», – отмечается в документе.

Поясняется, что сам факт старта баллистической ракеты будет зафиксирован Системой предупреждения о ракетном нападении, однако при этом не будет возможности определить тип ракеты (ядерная или неядерная). Подобная агрессия будет определяется как попытка «уничтожения России как государства», и «любая атакующая ракета будет позиционироваться как ракета с ядерным оснащением».

Военно-политическое руководство России получит информацию о старте ракеты в автоматическом режиме и в зависимости от складывающейся обстановки определит масштаб ответных действий ядерных сил. Авторы статьи отмечают, что условия о применении противником ядерного и иных видов оружия массового поражения не должны вызывать вопросов у экспертов.

«Таким образом, в Основах (стратегического сдерживания) Россия обозначила «красные линии», переступать которые мы не советуем никому. Если же потенциальный противник решится на это, то ответ без сомнения будет сокрушительным», – отмечается в статье.

2 июня президент России Владимир Путин утвердил Основы госполитики в области ядерного сдерживания. Документ прописывает угрозы, среди которых называется развертывание странами, которые считают Россию возможным противником, противоракетной обороны (ПРО), баллистических ракет, гиперзвукового оружия.

В июне США предложили России в рамках консультаций по стратегической стабильности обсудить доктрины применения ядерного оружия и не охваченные Договором о СНВ (ДСНВ, СНВ-3) атомные боезаряды. Тогда же Пентагон призвал к срочным переговорам с Россией по контролю над вооружениями. 22 июня представители России и США провели в Вене консультации по стратегической стабильности, обсудив продление Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Американская сторона оценила консультации как очень конструктивные. Затем в американской прессе появились сообщения о том, что администрация Трампа сохраняет открытой возможность продления ДСНВ, СНВ-3.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх