На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Политолог: итоговый результат «Слуги народа» может быть ниже, чем рейтинг на старте избирательной кампании

В эксклюзивном комментарии «Антифашисту» политолог, кандидат исторических наук, экс-депутат Одесского горсовета Александр Васильев рассказал о ключевых тенденциях на парламентских выборах на Украине.

АФ: Прошли съезды основных политсил в Украине. Как Вы считаете, какие партии пройдут в парламент и с каким результатом? Как Вы считаете, какая партия будет в большей степени представлена от мажоритарных округов? Благодаря каким ресурсам?

Васильев:Предсказывать абсолютные результаты участников украинских выборов дело неблагодарное. Процесс этот действительно зачастую непредсказуем. Но ключевые тенденции этого избирательного цикла есть уже сейчас.

Во-первых, у гонки есть несомненный лидер, но этот лидер виртуален. В реальности, конечно, мы понимаем, что даже по украинским меркам «Слуга народа» это не партия, а ситуативно объединение случайных людей. Да, за ними отлаженная за президентскую кампанию агитационная машина, и узнаваемый бренд, но у парламентской кампании своя логика. Здесь у избирателя более широкий выбор, а в конкуренции играет роль не одно лицо, а образ команды. С этим у «Слуги», как принято писать в соцсетях «всё сложно». Думаю, что сформированная фракция будет рыхлой, в ней будут как группы, ориентированные на внешние фигуры — Авакова, Коломойского, западные фонды, так и автономные бизнесмены, которые оплатили своё участие в выборах. То, что места там продаются я знаю из надежных источников. В этих списках нет знаковых фигур для базового для Зеленского электората — избирателей юго-востока. Сам он такой фигурой был — по-южному юморной парень из индустриального города, а в его команде сплошь лощеные мальчики с лондонской стажировкой в анамнезе. Конечно, по энерции за них проголсуют, но они очень уязвимы для конкурентов.

АФ: Т.е. если против них правильно организовать работу на местах, то итоговый результат «Слуги народа» может быть ниже, чем рейтинг на старте кампании.

Васильев: У Зеленского это отлично понимают, потому сделали ставку на досрочные выборы. В любом случае «Слуга народа» это условный центр политического спектра. Если верить социологам, это примерно половина голосов избирателей. На бело-голубом фланге мы видим процесс постепенной консолидации.

Это еще только начало, но похоже, что уже позади этап «окончательного размежевания», итогом которого было появление чуть ли не десятка партий там, где раньше была только «Партия Регионов». Теперь там два крупных игрока. Во-первых, это успешно выступивший на президентских выборах Бойко, который уже умудрился набрать в список одиозных персонажей режима Порошенко. А во-вторых, это преобразованный после объединительного съезда Оппоблок, который без преувеличения можно назвать «Новой Партией Регионов». Еще вчера этот бренд был аутсайдером, но сегодня он сумел заручиться поддержкой таких знаковых фигур как Добкин, Кернес, Труханов. Люди Ахматова как-бы замыкают эту дугу между Харьковом и Одессой, делая ставку на Запорожскую область, подконтрольную Украине часть Донецкой. И все это дополняется Закарпатьем, где настроения русинов и венгров традиционно ближе к позиции электората Юго-Востока, чем остальной Западной Украины. Это очень сильные базовые позиции, с прицелом не только на полную победу в мажоритарных округах своих территорий, но и на преодоление 5% барьера. Если технологи этой политсилы справятся с довольно сложными задачами, которые перед ними стоят в условиях скоротечной кампании, Оппоблок может показать весьма пристойный результат.

Таким образом за примерно четверть голосов избирателей будет бороться два политических игрока.

Зато на противоположном, условно «Оранжевом» политическом фланге мы сейчас как раз наблюдаем полнейшую фрагментацию политического поля. Это те самые 25% Порошенко, однако в борьбу за них включается какое-то просто невероятное число претендентов. Во-первых, это конечно же Порошенко.

Во-вторых, на том же поле будет пытаться собрать урожай и такой старый игрок как Блок Тимошенко, который имеет устойчивое электоральное ядро, имеет разветвленную отлаженную оргструктуру. Да, максимальные успехи Тимошенко уже в прошлом, но побороться за голоса умеренно-националистического электората центральной и отчастиз Украины она в состоянии. При этом ей самой уже традиционно конкуренцию будет составлять «радикал» Ляшко.

Далее идет набирающий силу «Голос Вакарчука», который для многих избирателей Галичины может оказаться предпочтительней чужака Порошенко.

Но никуда не делся и Гриценко, традиционно популярный в этом регионе и показавший неплохой результат на президентских выборах. Да, сейчас рейтинги его политсилы в рамках всей страны не велики, но в борьбе за западноукраинского избирателя он вполне конкурентоспособен.

А ведь есть еще и радикальные националисты, которые наконец сумели объединиться и в таком виде тоже могут рассчитывать на неплохой для них результат.

Теперь добавим к этому темную лошадку в виде Смешко, оставшегося на политическом поле, пусть и порядком растерявшего былую популярность Садового, с его «Самопомощью» и Гройсмана с «Европейской стратегией». Выглядит это примерно, как иллюстрация к пиратской песне 15 человек на сундук мертвеца. Конечно, большинство перечисленных списков в Раду не попадет, но у оставшихся они заберут макси.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх