На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Миллионы пользователей Google стали жертвами вредоносных приложений

Американская корпорация Google неоднократно находилась в эпицентре скандалов из-за сливов личных данных пользователей и распространения вредоносных приложений. Накануне программистам удалось выявить 8 «скрытых» приложений Google Play, которые скачали в общей сложности 9 миллионов раз.

После скачивания такая программа пропадала с экрана и «файлового менеджера», при этом на устройстве появлялась масса навязчивой рекламы. Для удаления скрытых приложений приходилось использовать «рут».

К слову, все больше пользователей Android устройств используют эту возможность для удаления вшитых в систему приложений Google (Google Chrome, Gmail, Google Maps и т.д.), посредством которых, как стало известно в 2011 году, компания осуществляет сбор личных данных пользователей для американских спецслужб. К развернутой АНБ и ЦРУ системе глобальной слежки также подключены IT-гиганты Facebook и Twitter.

Еще 4 обнаруженных накануне приложения Google Play имитировали хранилище цифровых денег. Программы крали информацию пользователей о банковских картах и электронных кошельках. За последний год специалисты обнаружили больше 40 таких программ, которые пользовались популярностью пользователей.

Подобное отношение к сетевой безопасности, в том числе, к самому массовому приложению корпорации Google Play, вкупе с общеизвестным фактом работы на спецслужбы США, порождает все большее недоверие со стороны пользователей, вынужденных искать изощренные способы обезопасить себя от навязчивого сетевого монополиста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх