На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Содержание Правого сектора обходилось украинскому бюджету в сотни миллионов

Ежегодно проект «Активисты», действовавший на базе Службы безопасности Украины, обходился госбюджету примерно в 100 миллионов гривен [3,8 миллионов долларов].

Об этом изданию «Страна» рассказал источник в СБУ.

По его словам, речь идет об одесских радикалах, в том числе и местной ячейке ультраправой группировки «Правый сектор»,* включая ее бывшего главаря и убийцу Сергея Стерненко.

Курировал проект сотрудник спецслужб по фамилии Кащей, работавший в управлении «Т» одесского управления СБУ.

«Под Стерненко и его команду был выделен немалый бюджет, который тратился на аренду жилья для активистов, выдачу суточных на выездные акции устрашения. Также из секретного агентурного фонда СБУ выделялись деньги на зарплаты активистам», — рассказал собеседник издания.

Он также отметил, что, помимо денежного довольствия, «ценные кадры» такие как Стерненко получали отдельное вознаграждение деньгами и машинами. Эти подарки проводились через благотворительный фонд «На благо Одессы».

Задача проекта была проста – оказание давления на правоохранителей, политиков, общество и оппозиционные партии. Кроме того, радикалы контролировали криминальные сферы: от нелегальных игровых залов до торговли наркотиками и оружием. Они были исполнителями любых задач, которые СБУ не могла решить в рамках закона.

* — запрещено в РФ

Ньюс Фронт на Яндекс. Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх