На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Автокефалия отменяется: Никто никому ничего не обещал

Украинская православная церковь Московского патриархата призывает не верить фейковым новостям о предоставлении автокефалии церкви, которые появились в некоторых украинских СМИ после встречи 31 августа в Стамбуле патриархов Московского и всея Руси Кирилла и Константинопольского Варфоломея.

Об этом 1 сентября сообщается на сайте Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

«В связи с массовым тиражированием ложной информации, которая искажает слова представителя Константинопольского Патриархата митрополита Гальского Эммануила (Адамакиса) по результатам встречи Константинопольского и Московского патриархов в Стамбуле 31 августа 2018 года, следует разъяснить следующее. В своей речи митрополит Эммануил никоим образом не сообщал о том, будто Константинопольский Патриархат принял решение предоставить автокефалию Церкви в Украине», — говорится в сообщении.

Там пояснили, что митрополит Эммануил рассказал, «что патриарх Варфоломей оповестил патриарха Кирилла, как Константинопольской патриархией с апреля месяца проводится исследование всех возможных вариантов предоставления автокефалии Украинской православной церкви».

«Константинопольский патриархат не только задекларировал необходимость поиска путей предоставления автокефалии, но и "имплементировал" это решение — то есть непосредственно начал этот поиск. Однако удалось ли Константинопольской Патриархии с апреля месяца найти варианты предоставления автокефалии, и если да, то какими она их видит, — пока в речи митрополита Эммануила не сообщается. Как и не сообщается авторитетным иерархом, ставит ли перед собой Константинопольская Патриархия цель реализовать указанные варианты, если теоретически они будут найдены», — поясняется в заявлении.

«Тем самым они (СМИ, распространившие ложную информацию — ред.) нанесли репутационный ущерб известному иерарху современности митрополиту Эммануилу, который говорил от имени Константинопольского патриархата. Такие действия представителей журналистского сообщества, как и любой обман, создают угрозу межправославному диалогу по вопросу преодоления церковного раскола в Украине, а информационные ресурсы, которые растиражировали данный фейк, должны немедленно его опровергнуть и принести извинения перед читателями», — заключают представители Украинской церкви.

Напомним, что 31 августа в Стамбуле (Турция) состоялась встреча патриархов Московского и Константинопольского. Известно, что религиозные деятели должны были в частности обсудить вопрос предоставления автокефалии церкви в Украине.

Украинские власти с 1991 года предпринимали попытки создать поместную православную церковь независимую от Московского патриархата.

В конце апреля Верховная рада поддержала обращение президента Петра Порошенко к Варфоломею с просьбой о создании автокефальной православной церкви на Украине. Инициативу Порошенко приветствовали представители раскольнических структур, не признанных ни одной православной церковью мира: Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Каноническая Украинская православная церковь, которая имеет статус самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата, с таким предложением к Константинопольскому патриархату не обращалась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх