На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новицкая: Украинские моряки, по вине Порошенко задержанные в «российских территориальных водах», обмену не подлежат

Адвокат Светлана Новицкая объяснила, почему украинских моряков с «Бердянска», «Никополя» и «Яны Капу», задержанных  25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российскими пограничниками ФСБ, нельзя обменять в рамках Минских соглашений и с какой целью организованная экс-президентом Украины Петром Порошенко провокация едва не привела к гибели 24 человек.

Об этом Новицкая рассказала в комментарии корреспонденту «Эхо UA».

«Обмен задерживается той группой, которая ведет переговоры в рамках Минских соглашений, так как моряки не подпадают под эти соглашения. Они вообще ни под какие соглашения не попадают, потому что задержаны они были в территориальных водах, которые до 2014 года были российскими территориальными водами. То есть это даже не территории Крыма, которые Украина считает своими», — заявила адвокат.

По её словам, украинские моряки были задержаны в «водах РФ за незаконное пресечение границы».

«Минские соглашения регулируют обмен военными, комбатантами в рамках исключительно участников конфликта. Моряки — не участники конфликта, они просто задержаны в территориальных водах иностранного государства, незаконно пересекли их и в этом их обвиняют», — пояснила Новицкая.

При этом, она уверена, что в конфликте в Керченском проливе виновен экс-президент Украины Пётр Порошенко.

 «Это нарушение границы военными кораблями иностранного государства. Это была провокация со стороны бывшего президента Украины, который, возможно, рассчитывал, что русские расстреляют и потопят этих моряков, чтобы кричать на всю Европу, как когда-то кричал: «Je suis Волноваха!» с куском автобуса, а теперь с куском судна. А так обошлось, фактически никто там не пострадал», — сказала  Новинская.

По её мнению, для решения конфликта нужно «по-тихому» обменять моряков на «ценных» людей РФ.

«Единственный способ договариваться, это вести переговоры через МИД, без шума, криков и пиара, найти ценных людей для той стороны и тихо поменять», — резюмировала адвокат.

Отметим, в июне 2019 года президент Владимир Зеленский заявил, что держит ситуацию с пленными моряками на контроле и отметил, что «шаги, которые мы сейчас делаем, в ближайшее время дадут нам возможность их вернуть».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх