На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Томос открыл сезон охоты. Андрей Бабицкий

Как очень многие и предвидели, после получения томоса раскольниками из УПЦ захват храмов канонической православной церкви на Украине начинает принимать обвальный характер

Можно предположить, что по-настоящему националисты, выполняющие роль силового элемента в рейдерских акциях, развернутся после принятия закона, который позволит участвовать в решении о переходе в УПЦ не только членам местных общин, а всем желающим. Проблем у властей с тем, чтобы подогнать на собрание верующих нужное количество автобусов, забитых до отказа неустановленными личностями, точно не возникнет. Думаю, что после принятия законодательного акта в стране откроется долгий сезон охоты за церквями по всей Украине, но во всю ширь своего неуемного буйства праворадикалы развернутся прежде всего на Юго-Востоке, где находится большинство канонических приходов.

Сомнительно, чтобы где бы то ни было — в городах и сельской местности — православные из УПЦ МП сумеют организовать сколько-нибудь эффективный отпор. Надо понимать, что армия головорезов, которой нечем себя занять и которая охотно примет участие в новом развлечении, сулящем к тому же и некоторую прибыль (за бандитские налеты наверняка будут что-то приплачивать), формируется из активистов националистических организаций и отморозков, прошедших через АТО, которая сейчас уже не АТО, а Операция объединенных сил.

Так что канонической церкви надо готовиться к тому, что ее имущество довольно быстро и в массовом порядке будет «отжиматься» головорезами всех мастей, являющихся сегодня альтернативным центром силы, взявшим с попустительства и при подстрекательстве киевского режима страну под плотный контроль. Следует ли считать происходящее трагедией? В определенном смысле да, поскольку ритуальная сторона, то есть участие в церковной жизни, Божественная литургия — все это укрепляет верующих, напоминает им о подвиге Христа, дает возможность ощущать единство в вере.

Но Церковь — это все же не здания, а собрание православных всех времен и народов. Ее свод достигает небес, и до тех пор, пока хоть в одном сердце горит огонь веры, она не может быть повержена. Гонения на первых христиан в Римской империи первые три века христианской веры были настолько чудовищны, что современный человек не в состоянии их себе даже помыслить. Ни о каком легальном церковном имуществе речи вообще не шло. Верующих убивали, пытали, священнослужителей бросали в темницы, Священное писание находилось под запретом, эдикты, запрещавшие христианскую веру, позволяли расправляться с христианами без суда и следствия.

Тем не менее, именно в эти три века христианство сумело одолеть язычество и стать верой и мировоззрением большинства граждан империи.

В эти столетия Церковь совершила великий подвиг мученичества, подвижничества, исповедничества, благодаря которым о деяниях Христа узнало множество людей, уверовавших в чудо Благой Вести. Гонения на Украине, конечно же, не будут столь изуверскими, но многие все равно смотрят на происходящее с отчаянием, полагая, что канонические общины после отъема храмов ожидает распад и деградация.

Я же думаю, что рейдерство, напротив, укрепит дух истинных православных, продемонстрировав им, дав им лишнее доказательство истинности их веры. Ведь на самом деле радикальный национализм и церковный раскол — это формы возродившегося неоязычества, проповедующего не подвиг личного смирения, любви, сострадания и милосердия, а полагающего в основание системы вещей земной идеал земли и крови, национальной исключительности, который должен утверждать себя насилием. В системе ценностей, где нации принадлежит абсолютный приоритет, нет места Богу и его творению человеку. Земное, преходящее, коллективное признается императивом, а, следовательно, Христос выписывается из миропорядка.

Церковь вне политики, но ее проповедь мира, конечно же, объективно направлена против той войны, которая развязана нынешним режимом. И будучи лишена имущества, она не прекратит проповедовать, напротив, ее голос на фоне гонений приобретет дополнительную убедительность. Конечно, с точки зрения обычных людей отбор храмов является катастрофой, но в контексте духовной истории христианства наступившие на Украине времена дают возможность поднять крест истинной веры еще выше. То, что неоязычество вынуждено будет отступить, как оно отступило в нацистской Германии, — это уже свершившийся в будущем факт. Но сроков не знает никто. Надо лишь верить в то, что Христос не оставит своей любовью и поддержкой страждущих и гонимых.

Андрей Бабицкий, Ukraina.ru

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх