На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Госсекретарь США поздравил Порошенко с получением Томоса

США благословили Петра Порошенко на томосное паломничество по 17 регионам Украины. Пока православные церкви игнорируют ПЦУ, Америка первой признала «автокефалию», тем самым подтвердив, что церковный раскол в Украине был очередной внешней технологией - как майдан, например. Поэтому Госдеп открыто аплодирует созданию «поместной церкви». По словам госсекретаря США Майка Помпео, автокефалия ПЦУ – историческое решение.

«Объявление 6 января об автокефалии для независимой Православной церкви Украины является историческим достижением в условиях, когда Украина стремится определить очертания своего собственного будущего. По этому случаю Соединенные Штаты вновь выражают свою решительную поддержку суверенной и независимой Украине», - заявил он.

Также Помпео подчеркнул, что США отстаивают религиозную свободу, когда члены религиозных групп могут решать вопросы религии самостоятельно, без внешнего вмешательства. 

Кстати, ряд украинских политологов считают, что «проект Томос» - это сигнал о поддержке США кандидата Порошенко на предстоящих выборах. Дескать, американцы все же сделали ставку на второй срок Петра Алексеевича и теперь всеми способами помогают его «канонизации» в двух ипостасях. Правда, пока удается плохо. Уже первый визит Порошенко и «турецкого пергамента» в Луцк оказался скомканным. После того, как гарант показал свой томос в Свято-Покровском соборе города Ровно, он отменил свой визит в соседний Луцк – побоялся общаться с «неподготовленными» прихожанами. Тем более, что накануне «святого визита», местные депутаты написали обращения в СБУ и областную администрацию с требованием гарантировать им возможность во время встречи с президентом высказывать собственную точку зрения на происходящее в жизни страны и церкви. «Депутаты - выразители интересов громад, поэтому предостерегаем вас от создания штучных преград депутатскому корпусу во время встречи с президентом Украины-гарантом Конституции», - сказано в обращении. Прочитав это, президент резко изменил свой томос-маршрут,  ведь кроме поздравлений, из Госдепа не пришло прямых инструкций, как реагировать на подобные выпады депутатов и граждан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх