На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Трампа поймали на лукавстве. Он давно хорошо зарабатывал на своих связях с Эр-Риядом

Стратегия утечек в мировые СМИ жутких подробностей убийства саудовского оппозиционного журналиста Джамала Кашоги  в консульстве этой страны в Стамбуле загнала в тупик Эр-Рияд.

Власти Саудовской Аравии были вынуждены признать, что журналиста действительной убили в консульстве, но произошло это якобы в результате ошибочных команд руководства спецслужб страны: мол, планировали просто допросить журналиста, а в консульстве произошла потасовка, в результате которой и был убит журналист.

Испугавшись содеянного, исполнители приняли решение расчленить тело журналиста и избавиться от улик. Для большей убедительности саудовские власти арестовали всех, кто участвовал в расправе над журналистом, и уволили заместителя ди⁠ректора секретных служб страны в звании генерала. На этот шаг Эр-Рияд пошел ради того, чтобы выгородить наследного принца Бин Салмана, в подчинении которого находятся спецслужбы. И теперь королевская семья не без волнения ждёт итогов официального расследования, которое ведут турецкие власти вместе с прибывшими в Стамбул представителя саудовской полиции. Подтвердит ли Турция эту версию или публично представит доказательства намеренного и жестокого убийства оппозиционера?

Публично турецкие власти проявляют осторожность и не допускают резких заявлений в адрес Саудовской Аравии. Но на практике активно сливали в СМИ шокирующие подробности убийства с тем, чтобы поднятая волна мирового осуждения заставила саудовцев пойти на проведение совместного расследования и признать сам факт убийства журналиста в саудовском консульстве. Сенсационные подробности об отрезанных пальцах и зверских пытках журналиста, закончившихся его расчленением, заставили и Вашингтон за две недели пройти путь от покрывательства убийство до его осуждения и обещания жестких санкций, если расследование подтвердит заранее запланированное убийство.

Тактика Стамбула заставить Вашингтон публично отмежеваться от своего стратегического союзника на Ближнем Востоке сработала: Трампу пришлось процедить сквозь зубы о «тяжелых последствиях» для саудовской монархии из-за всей этой скандальной истории. Более того, Трамп усомнился в официальной версии причин убийства журналиста и выразил недовольство объяснением, предложенным Эр-Риядом. Эрдоган осторожно подталкивает США если не к разрыву отношений с королевством, то к их резкому осложнению. Он хочет руками США ослабить позиции Саудовской Аравии на Ближнем Востоке. Турецкий лидер «не хочет идти в одиночку против саудовцев», - заявил «Washington Post» ди⁠ректор Центра турецких исследований Института Ближнего Востока Гонул Тол. По словам эксперта, турки осторожно подталкивают США признать, что последствия действий Эр-Рияда могут вызвать в общем-то невыгодные Америке геополитические последствия. Ожидается, что в ближайшие дни Турция объявит о своих собственных выводах. И тогда окончательно станет ясно, как далеко намерена зайти Турция в дискредитации королевской семьи. А пока есть все основания считать, что Вашингтон не сумел договориться со Стамбулом приглушить скандал и заранее вынужден занимать жесткую позицию в ожидании нелицеприятных выводов официального расследования турецких властей.

Некоторые эксперты в острожной позиции Анкары увидели расчеты на то, чтобы вынудить Эр-Рияд пойти на оказание финансовой помощи Турции ради сокрытия истины и спасения репутации наследного принца. Однако по утверждению американской газеты Washington Post, пока нет никаких намеков на то, что Эрдоган обратился к Эр-Рияду с просьбой о денежной компенсации. Турция скорее всего ведет куда более тонкую игру, намекая США на то, что она могла бы заменить им Саудовскую Аравию на Ближнем Востоке. И от разрушения репутации правящей династии королевства куда больше пользы Стамбулу. Турция и Саудовская Аравия давно соперничают между собой на Ближнем Востоке. Анкара, к примеру, встала на сторону Катара, когда Эр-Рияд пытался организовать торго-экономическую блокаду этого государства. Саудовская Аравия не включила Турцию в коалицию государств, которые фактически вели тайную войну против Сирии. Наследный принц королевства Мохамед Бин Салмана причисли Турцию к «треугольнику зла», куда он включил Иран и ливанскую «Хезбаллу».

Если расчеты Эрдогана выдавить Саудовскую Аравию на политическую обочину в принципе верны, то подружиться с Трампом будет куда сложнее. Поднятая волна в мировых СМИ с осуждением Эр-Рияда за причастность к убийству журналиста выплеснула и весьма неприятные для Трампа факты. Еще в июле 2015 года в разгар своей президентской кампании он опрометчиво хвастался своими связями с саудовцами. «Я люблю саудовцев. Они очень приятные. Я зарабатываю с ними много денег. Они купили мне всевозможные вещи. Они платят мне миллионы и сотни миллионов», — признался он во время встречи с политиками из Республиканской партии. Сегодня эти заявления служат доказательством его компрометирующих связей с королевством.

Став президентом, он поручил своему зятю Джареду Кушнеру курировать отношения с Эр-Риядом. Последний подружился с принцем и считается автором обновленного альянса с Эр-Риядом. Русь Ридель, который был советником по Ближнему Востоку для последних четырех президентов и 30 лет работал в ЦРУ, считает, что реакция Трампа на исчезновение Хашогги была неадекватной. «Любой предыдущий президент был бы более критичным к наследному принцу», - говорит он. «Трамп - единственный президент США, который отменил права человека и свободу прессы в качестве целей внешней политики», - резюмирует бывший разведчик, ныне сотрудник Института Брукингса.

Но стоило Трампу заявит в свое оправдание: «У меня нет финансовых интересов с Саудовской Аравией», как газеты тут же выложили факты. Оказывается, в бытность миллиардером, он в 1991 году продал яхту саудовскому принцу, а власти Эр-Рияда купили в 2001 году за 4,5 миллиона долларов целый этаж в небоскребе Трамп в Нью-Йорке. С 2016 году Саудовская Аравия все свои мероприятия стала проводить в отелях Трампа и почти утроила свои расходы на лоббирование в Вашингтоне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх