На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Марш УПА: Тягнибок отказался идти в президенты, а националисты пошли бить стекла Медведчуку

В Киеве завершился марш УПА. Изначально шествие было мирным, не считая зажженных файеров и националистических кричалок, но потом радикалы все же не удержались и отправились бить окна в офисе Виктора Медведчука.

Сам марш собрал порядка 5000-6000 человек, организаторы говорят о 8000. В марше принимал члены ВО «Свобода», ПП «Национальный корпус», НОД «Правый сектор», «Конгресса украинских националистов», «Организации украинских националистов», С14, ВО «Тризуб имени Степана Бандеры» и других националистических организаций.

Праворадикальные активисты прошествовали от парка Шевченка до Европейской площади, где состоялся митинг. Во время марша радикалы скандировали множество антиправительственных и русофобских кричалок: «Аваков — собака — повесим на гиляку!», «СУГС», «Тут господар – українець», «Герої не вмирають – вмирають вороги». Лозунгом дня стал: «Вернем Украину украинцам!».

В начале марша перед собравшимися выступил Олег Тягнибок, лидер «Свободы», который сообщил неожиданную новость – он не идет в президенты.

«Немецкий рейх развалился, Советская империя уничтожена, а Украина есть», - начал свою речь Тягнибок, явно перепутав или же специально извратив историю.

«Лично я не буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Украины», - продолжил он.

По его словам, «Свобода» предлагает Руслана Кошулинского - второго человека в партии Тягнибока. 

После его краткого выступления националисты отправились на свой марш. В конце пути, на Европейской площади, со сцены выступали еще несколько лидеров радикалов.

«Через три-пять лет большинство из нас вынужденно пойдут на госслужбу. Мы не можем упустить свой шанс», - рассказал о будущем глава С14 Евгений Карась.

Андрей Билецкий же начал свою речь с минуты молчания.

После выступлений многие националисты начали собираться уходить, но Карась вместе с несколькими подручными решил отправиться к офису «Украинского выбора» Медведчука. Они бросали камни в ставни окон и кричали «Верни пленных!».

В целом, можно сказать, марш прошел без экцессов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх