На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВМС Украины получат военный корабль из старого рыболовного траулера

На киевском заводе «Кузня на Рыбальском», принадлежащему пока ещё действующему президенту Украины Петру Порошенко, соорудили новый средний разведывательный корабль для ВМС Украины.

Сообщается, что после заводских и государственных испытаний он войдет в состав ВМС Украины и если это произойдёт, новый корабль станет крупнейшим пополнением в составе ВМС с 2002 когда, когда был сдан корвет «Тернополь».

Интересен тот факт, что корабль построен на базе проекта 502ЕМ, имеющего весьма отдалённое отношение к военному флоту: изначально это проект средних рыболовных траулеров, которые производили на «Кузне на Рыбальском» ещё с 70-х. Помимо этого, фактически, новый корабль — это старый недостроенный траулер, простоявший на консервации около 10 лет, а теперь достроенный за бюджетный счёт уже в качестве боевой единицы.

Как результат, технические характеристики нового судна далеки от впечатляющих. Так, скорость хода составит лишь 11,6 узлов, что, мягко говоря, немного: к примеру, современные российские разведывательные корабли проекта 18280 («Юрий Иванов», «Иван Хурс») имеют скорость в 20 узлов, то есть почти вдвое больше.

Ньюс Фронт на Яндекс. Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх