На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Киев опасается, что Венгрия продолжит давление на Украину даже после изменений в "языковой закон"

Венгрия продолжает блокировать официальные встречи Киева с "партнерами" по НАТО, и это невзирая на то, что Украина взяла на себя обязательства внести изменения в "языковой" закон, который стал камнем преткновения между Киевом и Будапештом.

В Киеве также не исключают, что Венгрия не прекратит давление даже после внесения изменений в упомянутый закон.

Об этом сегодня заявила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Сейчас мы видим, что Венгрия блокирует высокий уровень диалога между Украиной и европейскими партнерами по НАТО, это не позволяет проводить нам ряд официальных встреч.

Вместе с тем, мы благодарны всем партнерам в Альянсе, что они находят как провести эти встречи иным способом - либо вместе с Грузией в официальном формате, или не в официальном формате. Это свидетельствует о том, насколько Альянс ценит политический диалог с Украиной", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

При этом она отметила, что "Украине хотелось бы меньше слышать шантажирующие заявления со стороны Венгрии, поскольку Украина взяла на себя обязательства выполнить все рекомендации Венецианской комиссии".

"Мы работаем с нашими парламентариями для того, чтобы выполнить эти условия, в частности, о продлении имплементарного периода закона "Об образовании" до 2023 года", - добавила вице-премьер.

Вместе с тем, Климпуш-Цинцадзе заявила о том, что у нее "нет уверенности в том, что после выполнения Украиной условий Венецианской комиссии, Венгрия остановится в своем давлении на Украину". 

Ранее глава администрации премьер-министра Венгрии Орбана Гергей Гуйяш назвал украинский закон об образовании "полуфашистским". Также в Венгрии сравнили украинскую власть с мрачными диктаторами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх