На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США составили список врагов. России там нет

Госдеп США последние годы всё чаще подвергает критике ту или иную страну, обвиняя её в нарушении свободы слова, в не соблюдении прав человека, а иногда и вовсе в навязывании диктатуры. Однако сейчас Вашингтон решил разом подвести итог и собрал все «плохие» по его мнению государства, в один перечень.

Речь идёт о списке «друзей» и «врагов» США в Генассамблее ООН. Кстати, подобного рода доклад американская сторона публикует каждый год вот уже 30 лет подряд.

В нынешнем списке стран, которые пошли против Соединённых Штатов, присутствуют Зимбабве, Бурунди, Иран, Сирия, Венесуэла, Северная Корея, Туркмения, Куба, Боливия и ЮАР. Именно они, по мнению Госдепа, постоянно отстаивают в Генассамблее ООН позицию, которая полностью противоположна установкам Вашингтона. В этой связи странным выглядит отсутствие России, которая фактически находится в перманентном конфликте с США.

В докладе Госдеп сетует на то, что только в 31% случаев большинство стран-членов ГА Организации Объединённых Наций поддерживают позицию США, что на 10% меньше прошлогодней статистики. И всё это при том, что Вашингтон обеспечивает 22% бюджета ООН. То есть, согласно логике США, если они вносят солидные средства в международную организацию, то все ее члены должны беспрекословно поддерживать позицию Вашингтона. При этом забывается, что ООН – это площадка, созданная, в числе прочего, для защиты суверенитета.

Подобная публикация «друзей» и «врагов» Соединённых Штатов уже чем-то стала напоминать эпизоды из романа Джорджа Оруэлла «1984», в котором диктаторские государства примитивными средствами пропаганды убеждали население в том, что та или иная страна – смертельная опасность просто потому, что её мнение иное.

Использованы фотографии: http://www.belvpo.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх