На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Стараются размазать финансовую нагрузку»: Эксперт о подорожании цен на проезд в Москве

Фото: globallookpress.com

В Москве со 2 января подорожает стоимость проезда на общественном транспорте. Как заявили в столичном Дептрансе, цены вырастут на 5,1%, или в среднем на 2 рубля. При этом проездные в цене увеличатся более чем на 5%: проездной "Единый" на 60 поездок вместо 1765 рублей в новом году будет стоить 1900 рублей.

Проезд по карте «Тройка» в Москве вырастет на 2 рубля со 2 января. При этом разница в стоимости проездного «Единый» за 60 поездок вырастет почти на 140 рублей, сообщает столичный Департамент транспорта.

Со 2 января 2019 года проезд по карте «Тройка» в метро и на наземном транспорте составит 38 рублей за поездку вместо 36 рублей в 2018 году. Проездной «Единый» на 60 поездок вместо 1765 рублей в новом году будет стоить 1900 рублей. Кроме того, на три рубля подорожает проезд по тарифу «90 минут» на карте «Тройка», его цена составит 59 рублей.

Как заявил в комментарии Царьграду директор Центра исследования транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Константин Трофименко, новые тарифы обусловлены в том числе макроэкономической ситуацией, связанной со стоимостью содержания всей транспортной инфраструктуры, станций метро, подвижного состава, их ремонта.

Он пояснил, что в основном цена зависит от стоимости электроэнергии, цены топлива. Кроме этого, пояснил он, рост цены также зависит и от расходов на инфраструктуру и ее обслуживание. Все это в общей сумме вытекает в подорожание.

По словам Трофименко, изменение в цене происходит после Нового года по объективным обстоятельствам: расчёт цены закладывается в бюджет на год. При этом разница в стоимости ряда проездных варьируется также по определенным причинам — используются определённые экономические модели подсчёта.

«Экономисты, которые строят модели, в первую очередь ориентируются на данные по количеству [проездных] карт, и, соответственно, стараются равномерно между ними финансовую нагрузку размазать», — объяснил он разницу между процентным повышением и подорожанием проездных.

Кроме того, изменение цены может зависеть и от числа льготников, добавил он.

При этом, подчёркивает эксперт, судить о цене, к примеру, парковки в столице в сравнении со стоимостью проезда на общественном транспорте не стоит. Цена парковки — фискальная и формируется в основном за счет того, «сколько автомобилей власть города не хочет пустить на данную территорию, чтобы они там стояли».

«Поэтому тут цена формируется исключительно вот этим спросом, как отпугивающая мера», — пояснил он.

Ранее Царьград сообщал, что в российской столице штраф за неуплату парковки вырастет до 5000 рублей. На данный момент стоимость стоянки на ряде загруженных улиц города повышена в дневное время до 380 рублей в час. Таким образом, в месяц парковочное место зарабатывает почти 90 тысяч рублей, или восемь «минималок».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх