На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Теперь можно оспорить границы: в России откликнулись на решение Украины разорвать договор о дружбе

Украинский президент в очередной раз навредил своей стране, инициировав разрыв договора о дружбе с Россией, - границы Незалежной теперь можно пересмотреть.

фото: http://bm.img.com.ua/
фото: http://bm.img.com.ua/

Всем уже понятно, что Петр Порошенко главным принципом своей предвыборной компании выбрал антироссийскую пропаганду. Украинский президент и раньше отличался русофобскими завлениями и всячески стремился к разрыву отношений с РФ, но теперь он свои действия значительно активизировал.

Так, Порошенко объявил о начале процесса разрыва соглашения о дружбе с Россией и уже дал соответствующие указания украинскому МИД.

"Мы подошли к следующему шагу: прекращению действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", - заявил украинский президент.
фото: https://www.president.gov.ua/
фото: https://www.president.gov.ua/

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что уведомление о разрыве упомянутого договора Москва получит до 30 сентября.

"Президент сегодня высказал позицию. Да, мы столкнулись с некими юридическими вопросами, но в целом совершенно понятно, что не может быть никого договора о дружбе и сотрудничестве с Россией", - подчеркнул министр.

По поводу очередного решения Порошенко высказались уже немало политиков, депутатов и экспертов. Практически все они уверены, что данная инициатива нанесет удар по Украине в различных сферах, в том числе, экономической.

А вот некоторые обратили внимание и на другой нюанс - Россия теперь сможет оспорить границы Украины.

фото: https://sharknews.ru/
фото: https://sharknews.ru/
"Порошенко продолжает свою миссию разрушителя: он объявил о начале разрыва договора 1997 г. о дружбе с Россией. Киев вновь действует себе в ущерб: в договоре признаются территориальная целостность и границы Украины. В случае его разрыва Россия освобождается от всех обязательств", - отметил российский сенатор Алексей Пушков.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также встретил новость с большим воодушевлением, отметив, что его партия давно добивалась разрыва этого договора с Россией.

"Я выступал категорически против этого документа еще в 1997-1998 годах, потому что он фактически утвердил все постсоветские границы между Россией и Украиной. По этому договору, мы де факто признали Беловежские соглашения. Уже после этого мы неоднократно требовали разорвать Договор. Соответствующий законопроект ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы в мае 2018 г. Разрыв этого соглашения позволит оспорить все границы России и Украины", - заявил он.

Стоит отметить, что российские пользователи также порадовались инициативе Порошенко, отметив, "лишь бы не передумал".

Для справки: договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Россия и Украина подписали в 1997 году. Документ закрепляет стратегическое партнерство сторон "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх