На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мимино – за один этот фильм Советскому Союзу можно простить все

Мимино – за один этот фильм Советскому Союзу можно простить все

Предпоследний раз я смотрел Мимино лет 20 назад. Помню, как тогда смеялся над шутками этого кино, над «Ларису Ивановну хочу»; помню, что мне очень нравилась песня про Читу-гриту.

Сегодня, вот только что, я вновь посмотрел этот фильм – по «вражескому» для моей Украины телеканалу «Кинодом». И я уже не смеялся. Вернее, иногда смеялся, но совсем не так, как встарь. Я с жадностью всматривался и вслушивался в то ныне похороненное добро, которым полна каждая сцена этого фильма.

Помните, как Мимино, уже перейдя в большую авиацию, будучи в Берлине, плохо зная английский, хотел заказать разговор со своим родным городом в Грузии – Телави? А оператор на переговорном пункте, поняла его так, будто ему нужен Тель-Авив. И соединила его по номеру, который он ей написал, с Тель-Авивом в Израиле.

Мимино начал говорить по-грузински – и на том конце провода ему стали отвечать тоже на грузинском языке. Некоторое время он разговаривал с тем человеком как своим знакомым. Но скоро понял, что это был не его знакомый, а грузин-эмигрант, который жил в Израиле и очень был рад услышать родную речь. Мимино несколько раз порывался положить трубку, но собеседник просил его поговорить еще. Говорить особо было не о чем, и тогда незнакомец предложил просто спеть. И вот они вместе поют какую-то грузинскую песню. Человек на том конце провода периодически замолкает. Он плачет.

В одной только этой сцене добра больше, чем во всех нас сегодняшних вместе взятых.

А ведь мы были такими. Еще совсем не так давно. Добро широко и просто ходило по нашим улицам.

Сегодня по ним ходит зло и межнациональная ненависть.

И как же мы могли позволить нашим политикам, истошно вопящим о нашем благе, себя так изуродовать?

 

Василий Волга

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх