На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

НАТОвский «танковый биатлон» 2018: приговор украинской оборонной промышленности

Если одним словом охарактеризовать итоги выступления украинской «команды» в Strong Europe Tank Challenge 2018 (SETC-2018), то это «провал». А ведь сколько надежд питало украинское военное руководство по итогу первого выступления на этом турнире украинского танкового взвода в 2017 году. Прошел ровно год и надежды сменились разочарованием.

SETC-2018 проходил с 3 по 8 июня 2018 года на военном полигоне учебного центра Бундесвера, недалеко от немецкого города Графенвер. Всего на участие в нем заявились восемь команд. Пять команд представляли страны-члены блока НАТО: США, Германия. Великобритания, Франция и Польша. Еще три команды прибыли из Австрии, Швеции и Украины.

В 2017 году украинская команда впервые выступила на таком соревновании и среди шести участников заняли пятое место, что было расценено как большой успех для новичков, тем более, что она выступала на уже довольно устаревшем типе танка Т-64БВ (модификации, созданной еще советскими инженерами в середине 1980-х). По окончании соревнований, вдохновленная достигнутым результатом украинская команда сообщила, что в следующий раз она привезет все самое лучшее, что есть у нее на сегодня, то есть танки Т-84 «Оплот»…

Провал

Облом случился уже в первый день соревнований, когда украинская команда в одной из главных дисциплин соревнований «танковый взвод в наступлении» взяла всего 208 балов из 500 возможных. Этот результат стал не только самым худшим результатом среди всех участников, но и был много хуже того, что показали украинские танкисты, будучи новичками в прошлом году на старых добрых Т-64БВ (329 балов). Причем, по заявлениям членов украинской делегации такой результат стал следствием «технических» проблем Т-84.

Что это за проблемы догадаться нетрудно. Команда ВСУ провалила именно стрельбы, а значит проблемы могли возникнуть либо с новой системой управления огнем, либо с новым прицелом, либо… с танковой пушкой, проблемы с качественным производством которой на Украине давно известны. Причем, абсолютно не важно, что в конце концов стало причиной поражения. В реальном бою это означает только одно, уничтожение танка на поле боя более подготовленным противником.

То же самое, кстати, повторилось и во время выполнения следующего основного упражнения соревнований «танковый взвод в обороне». Украинская команда вновь стала самой худшей с большим отрывом, набрав всего 312 очков (в прошлом году 386 очков с учетом «пенальти»). А это значит, что причина поражения была отнюдь не делом случая, а закономерным результатом технической неготовности машин.

Утеря технологий и коррупция

Итак, старые советские танки Т-64БВ продемонстрировали, что и сегодня, спустя 30 лет, они вполне пригодны для реальных боевых действий и в условиях реального дневного боя (ночные стрельбы на SETC-2018 не проводятся) и вполне способны оказать достойный отпор противнику. В отличие от них танки, выпущенные уже после распада СССР (конец 2000-х) страдают явными технологическими недостатками и несмотря на свои хорошие теоретические тактико-технические характеристики, в реальном бою могут подвести свои экипажи.

И тут самое время вспомнить о болевых точках украинского танкостроения. Когда в 1990-х Киев заключил контракты на поставку танков Т-80УД в Пакистан, главной головной болью украинской (тогда еще почти советской) оборонки стало производство танковых стволов, которое попытались наладить в Сумах на базе трубного завода. Стволы в конце концов сделали (благо еще были кадры), но они получились не совсем качественными и выдерживали только половину от требуемых число выстрелов. А далее точность стрельбы падала и ствол подлежал замене.

С тех пор прошло 20 лет и ситуация со стволами явно не улучшилась. Откуда были поставлены стволы на новые украинские Т-84 мне точно не известно, но ясно, что, либо это были орудия из старых советских запасников, либо «недоколыханное» дитя украинского ВПК.

Также за годы независимости Украина утратила возможность производства танковой брони и теперь украинские оборонщики закупают ее в Европе. О том, как они это делают написаны уже целые книги и … тома уголовных дел. По результату имеем трескающиеся прямо на конвейере бронеавтомобили и БТР и массу возвратов «товара» по экспортным контрактам.

Причем, судя по последним сообщениям украинских СМИ, коррупция на украинских предприятиях оборонки за последние годы стала просто катастрофическая.

Только в начале мая 2018 года были вскрыты факты хищений на 620 млн. грн.

Подтверждением этому является буквально поголовное увольнение (за коррупцию) всех директоров украинских танковых заводов (начиная с 2014 года). Причем, на некоторых предприятиях «ротация» высших руководящих кадров проводилась за годы «гидности» уже по несколько раз.

В феврале 2018 года газета The New York Times опубликовала статью, о коррупции в оборонной отрасли Украины. Согласно дынных газеты, в 2013 году расходы Украины на оборону составляли 2,5% от ВВП. В 2017-ом году они превысили 5% ВВП. При этом объемы закупок техники достигли $700 млн., что стало отличным поводом для украинских чиновников набить свои карманы:

«Но прокачка таких огромных денег через руки украинских госчиновников и бизнесменов, часто являющихся одними и теми же людьми, отбросила усилия по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями служебным положением, которые многие считают самыми опасными врагами Украины».

Приговор

Этот и другие постоянные коррупционные скандалы, заставили уйти главу Укроборонпрома Романа Романова. На его место был поставлен еще один «эффективный менеджер» Павел Букин. Примечательно, что в тот же день американцы провели в наблюдательный совет «Укроборонпрома» своего смотрящего, гражданина США Энтони Тетера (работал ранее в Пентагоне, Совете по конкурентоспособности США, во главе Агентства передовых оборонных исследовательских проектов). Предполагается, что это должно резко изменить ситуацию в отрасли и очистить ее от коррупции.

Поживем увидим. А пока можно констатировать, что украинский ВПК, пока еще не до конца уничтоженный и получивший возможность в последние годы реанимироваться, споткнулся. И «приговором» ему стало в том числе и провальное выступление команды ВСУ на Strong Europe Tank Challenge 2018.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх