На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В ООН считают, что украинский закон о госязыке вызывает опасения

Закон о государственном языке на Украине вызывает опасения. Об этом сообщила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло на заседании Совета безопасности, посвященному вступлению в силу закона об обеспечении функционировании украинского языка как государственного, созванного по требованию России

Комментируя о законе о языке Дикарло отметила, что он вызвал замечания, как внутри, так и вне Украины, и хоть в финальной версии многие спорные пункты были сняты, закон до сих пор вызывает опасения.

Она призвала учесть рекомендации управления Верховного комиссара ООН по правам человека и незамедлительно принять закон о реализации прав национальных меньшинств, в котором защита их прав соотносились бы с защитой государственного языка для интеграции внутри общества.

Также она напомнила, что после парламентских выборов в Украине ожидаются заключения Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") по этому закону.

Напомним, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания подчеркнул, что языковой закон на Украине неизбежно приведет к искоренению русского языка, а власть этому только способствует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх