На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

День народного единства: память о подвигах предков

День народного единства заставляет нас погрузиться в историю своего государства, вспомнить ключевые и судьбоносные для народа события, без которых не было бы настоящего.

Пять лет назад полуостров Крым воссоединился с Россией, и здесь речь отнюдь идет не о территории, а о идентичных мысленно и духовно людях, вернувшихся в родную гавань.

Подобное в нашей истории случалось не раз. Некогда усилиями основателя Российской Империи Петра Великого в «родную гавань» вернулись и приневские земли, включая территорию современного Петербурга и Ленинградской области. А еще ранее благодаря сплоченности русского народа из Москвы были выбиты польский интервенты.

В начале 17-го века Россия погрузилась в Смуту, ознаменовавшуюся гражданской войной, русско-польской и русско-шведской войнами, жестким государственно-политическим и социально-экономическим кризисом и потерей земель.

Воспользовавшись народными волнениями, поляки захватили западные русские земли, включая Москву. Лишь благодаря единству народа удалось сформировать мощное ополчение, которое сумело вышвырнуть поляков из города. Однако захваченными оставались и другие земли.

Пожар решили тушить керосином, пригласив для изгнания поляков шведские войска. В награду им обещали город Корела (нынешний Приозерск, Ленинградской области) с уездом. Однако аппетиты быстро росли, и итоге в оккупации шведов оказались северо-западные территории России и Великий Новгород.

В ходе русско-шведской войны 1656-1658 годов боевые действия разворачивались, в том числе и на территории будущего Петербурга, но достичь победы не удалось. Дело царя Алексея Михайловича до победного конца довел его сын Петр, в конце концов ставший одним из самых выдающихся государственных деятелей в российской истории. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх