На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Михеев раскрыл, почему украинцы слезно сокрушаются над Керченским мостом

Михеев раскрыл, почему украинцы слезно сокрушаются над Керченским мостом

Известный российский политолог Сергей Михеев рассказал в программе «Железная логика» на радио «Вести FM», почему украинцы сокрушаются над Керченским мостом, а раньше не верили, что он вообще когда-то будет построен.

Михеев пояснил, что украинцы раньше (да и сейчас продолжают) очень часто говорили, что Керченский мост невозможно построить, а потому Россия никогда не реализует свой проект. По мнению эксперта, эта риторика людей с хуторянским сознанием, которые не понимают, что нет смысла мыслить о России категориями внутренней местечковой политики.  Иными словами, украинские братья оказались в собственной концептуальной содержательной ловушке.

Их заблуждение выражается в двойственности суждений о самих себе. С одной стороны, украинцы всячески отрицают советское прошлое, которое они считают негативным, тоталитарным и оккупационным. С другой стороны, политики пытаются мыслить категориями, как будто Украина – это развитая и мощная держава, как СССР или Российская Империя. В итоге эксперт пришел к выводу, что у Украины присутствует имперский комплекс в извращенной форме, который им не дает понять простую вещь – их мироощущение и выбранная форма жизни, начиная с выхода из состава СССР, никак не способствует масштабным свершениям. Они сами не уверены, что могут сделать что-то, а потому переносят свою реальность на Россию. Такому «транспонированию» способствует оставшееся ощущение единства двух народов.  А раз не может Киев, то это автоматически не может сделать и Москва. Примечательно, что российские власти еще и железную дорогу в обход Украины построили, хотя сосед долго уверял в бесперспективности такой затеи.

Сегодня украинцы смотрят на мост, на железную дорогу и выказывают радость сквозь слезы, отметил Сергей Михеев. Происходящие события не укладываются в их реальность, а потому украинцы ее выключают и будто не видят. Они находят всему или абсурдные объяснения или пытаются критиковать – это называется сохранить хорошую минут при плохой игре, подытожил Политолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх