На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Тимошенко разгоняет украинское правительство из-за роста цен на газ

Небезызвестный украинский политик Юлия Тимошенко вновь громко заявила о себе, предложив в Раде внести законопроект об автоматическом роспуске украинского правительства, если те все-таки решат повысить цену на природный газ для населения страны. О возможном повышении стоимости голубого топлива разговоры в Киеве ведутся уже давно. Но соответствующий шаг может привести страну на грань нового Майдана.


 

Для того чтобы не допустить такого тревожного поворота событий Тимошенко и предложила разогнать украинское правительство в случае удорожания газа. Если последнего не случится, народ не будет волноваться, а если вдруг все-таки правительству придется пойти на такие непопулярные меры, то его попросту отправят в отставку всем составом, остудив народное негодование таким образом.

В принципе, мера неплохая по украинским меркам, вот только проблему с расценками на газ она не решает. Повысить эту цены требуют представители МВФ под угрозой того, что они не переведут в Незалежную очередной миллиардный транш по долгосрочному займу. А на эти деньги Киев очень рассчитывает, так что повышение будет в любом случае. Решить осталось только, насколько сразу повышать стоимость природного газа - на 30% или на 60%.


Для Рады это реально дилемма: + 30% к современной стоимости уже достаточно дорого, а уж шестидесятипроцентное повышение может привести к социальному взрыву на Украине, особенно в преддверии зимнего отопительного сезона. Поэтому Тимошенко и прикрывает тылы политиков Рады, чтобы украинский народ за подорожание газа их на вилы не поднял. А ведь после событий на Украине последних лет украинцы это вполне могут сделать, определенно могут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх