На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украинские студенты, обучающиеся за рубежом, возвращаться домой не планируют

Лишь 6% украинских студентов, обучающихся в Польше, намерены после окончания учёбы вернуться на родину, остальные 94% планируют или остаться в Польше, или найти работу в другом государстве ЕС, или в другой стране мира.

Об говорится в ZN.UA со ссылкой на данные исследования аналитического центра CEDOS.

Отмечается, что 22% украинских студентов до сих пор не определились с будущим. 23% — планируют остаться в Польше, 24% — переехать в другую страну Евросоюза, 8% — вообще в другую страну мира.

По утверждению 6% украинских студентов, желающих вернуться на родину. Основные причины их решения— это желание жить ближе к друзьям, стремление использовать полученные знания на пользу родины, жить в привычной культурной среде и неудачные попытки найти работу в Польше.

Украинские граждане, планирующие остаться в Польше, объясняют это лучшими условиями для жизни и возможностью зарабатывать больше, чем в Украине. При этом, каждый десятый украинский студент в Польше имеет «карту поляка», которая упрощает процесс нахождения в стране, поиска работы, а также позволяет легче остаться там жить.

Отметим, согласно исследования «Украинцы на польском рынке труда: опыт, проблемы и перспективы» проведенное по заказу польского агентства трудоустройства иностранцев EWL S.A. и обнародованное в сентябре, 26,3% опрошенных заробитчан готовы были бы остаться в Польше на несколько лет, 22,1% респондентов хотели бы переехать в Польшу на ПМЖ, 13,7% не хотели бы постоянно жить в этой стране, а 37,9% затруднились ответить.

Более половины (57%) украинцев выезжают в Польшу на заработки в возрасте от 18 до 35 лет, 26,2% — в возрасте 36–45 лет, 15% — в возрасте 46–55 лет, в возрасте более 55 лет — только 1,8%.

Среди основных причин, почему украинцы стремятся в Польшу на заработки: низкая зарплата в Украине (79,6%), плохая политическая и экономическая ситуация в родной стране (19,7%), безработица (16,9%), коррупция (14,7%), отсутствие ощущения безопасности (8,3%).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх