На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сирийский журналист готовит иск против «Новой газеты»

«Новая газета» после убийства в ЦАР российских журналистов старательно прикрывала спонсора роковой поездки Ходорковского, планомерно заполоняя Сеть фейками. В процессе отработки заказа СМИ опорочило деловую репутацию журналиста-международника Аббаса Джумы, что вскоре может стать предметом судебных разбирательств.

В своей статье «Убийство в ЦАР: «Русские журналисты имели при себе оружие?» издание сделало сирийского журналиста соучастником организации командировки Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева в Африку, заявив, что сотрудник «Комсомольской правды» якобы стал связующим звеном между сотрудниками «ЦУР» и таинственным Мартином.

«Новая газета» утверждала, что контакты фиксера журналисты координируемой Ходорковским организации получили от военкора «Федерального агентства новостей» Кирилла Романовского, при этом на Романовского, по версии либералов, Расторгуев, Джемаль и Радченко якобы вышли через Аббаса Джуму. Никакой подтверждающей эту версию информации, кроме отсылки на слова мифических знакомых, предоставлено не было.

Сам Джума сильно удивился, когда узнал, что «Новая газета» сделала его соучастником трагической командировки. Журналист тут же обратился в редакцию с требованием скорректировать недостоверную информацию, на что в «Новой» ответили молчанием. Сирийский журналист подчеркнул, что ничего не знал о готовящейся командировке сотрудников «ЦУР».

В интервью «ФАН» Джума подчеркнул, что не стал бы давать контакт Романовского команде Ходорковского, если бы они обратилась. При этом он не исключил, что его могли ввести в заблуждение, представившись другим именем или организацией.

«Допускаю, что в какой-то частной беседе, не представляясь редакцией Ходорковского, чтобы меня не спугнуть, кто-то у меня поинтересовался: а вот знаю ли я какого-нибудь военкора? И я мог в таком контексте и только в таком контексте сказать про Романовского. Но этого же не было прописано в тексте», - уточнил Аббас.

Аббас, отмечая молчание редакции «Новой» на его требования, выразил уверенность, что издание опорочило его имя намеренно, добавив, что теперь будет решать проблему через суд. «То, что я видел, — достаточно ангажировано. Бог им судья, я не хочу их работу как-то осуждать, но конкретно данный текст, который меня касается, он имеет место, и это было не очень профессионально», - резюмировал он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх