На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Киев себя успокаивает – транзит через ГТС останется

На Украине до сих пор не могут поверить в тот факт, что скоро транзит газа через их газотранспортную систему может прекратиться. У Киева есть пока две проблемы – строительство «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Последний уже скоро введут эксплуатацию. Когда заработают эти газопроводы, то через Украину будут транзитировать не более 15 миллиардов кубов газа в год или не будут вообще. Об этом уже заявляли в «Газпроме».

Однако у украинского эксперта-международника Олега Волошина по этому поводу другое мнение. В эфире киевского телеканала он заявил, что в обозримом будущем Россия чисто технически может обойтись без транзита через украинскую газотранспортную систему.

«Поэтому РФ в любом случае придется иметь с нами дело. Более того, многие десятилетия Украина была и крупнейшим потребителем российского газа. По сути, мы его сейчас тоже покупаем, только реверсом через Европейский союз», — сказал эксперт.

«Как ни странно, но вопрос газа ранее был всегда самым проблемным в отношениях с Россией. Сейчас же он самый перспективный, потому что здесь договориться легче всего. Если мы не договоримся с РФ, то мы никогда Украину не вытащим из экономических руин и не используем колоссальный транзитный потенциал нашей страны. Надо понимать, что после выборов будет начато налаживание отношений с Россией, от этого никуда не деться. В этом заинтересованы как Украина, так и Европа, но вряд ли американцы», — подытожил Волошин.

Видимо, только на Украине можно в прямом эфире заявлять, что твоя страна закупает газ «агрессора» через посредника, естественно, при этом переплачивая, но всем будет на это наплевать…

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх