На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Нефть и «демократия»: США бросили все силы для защиты контрабанды сирийского «черного золота»

Командир отрядов SDF Мазлум Абди сообщил, что курды официально возобновляют сотрудничество с США и контролируемой ими международной коалицией. Решение было принято по итогу ряда встреч лидеров SDF c представителями коалиции, нелегитимно находящейся в САР с 2014 года. Как и любая «демократическая интервенция» США, вторжение в Сирию преследовало цель завладеть ресурсами суверенного государства. Ранее Вашингтон оккупировал иракскую и ливийскую нефть, а летом этого года попытался устроить «цветную революцию» в Венесуэле с той же самой целью.

Заявления Трампа о «защите» (краже) сирийской нефти начали реализовываться на практике. Сразу после сообщения о возобновлении сотрудничества курдских террористов с США на севере Сирии американским ПТРК TOW-2 был подорван турецкий бронеавтомобиль. Фактически курды перешли к диверсионной деятельности под прикрытием США. Гегемон намерен начать новый виток военного конфликта в Сирии руками подконтрольных бандформирований.

Параллельно Запад ведет привычную работу по дискредитации геополитических конкурентов, прежде всего России, с помощью фейков. Накануне сирийские правозащитники сообщили об авиаударе ВКС России к западу от Алеппо, жертвами которого якобы стали 6 человек, еще 23 человека пострадали. На деле «правозащитники» показали фотографии апреля 2017 года, когда российские ВКС также обвинялись в нанесении «удара» по мирным жителям, а факты удара не подтвердились.

Впрочем, ничего нового. В прошлом месяце с подачки The New York Times пропагандисты разнесли фейк о «налете» ВКС РФ на сирийские госпитали. МО опровергло информацию. Публикация об ударах ВКС России по сирийским госпиталям в The New York Times - результат манипуляций со стороны боевиков и британских спецслужб, сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

Тридцать миллионов долларов ежемесячно —столько, по данным оборонного ведомства РФ, США зарабатывают на контрабанде сирийской нефти. Схемы поставок давно отлажены, крупнейшие месторождения охраняют бойцы частных военных компаний и подконтрольные Вашингтону курдские вооруженные формирования.

Контрабанда нефти осуществляется через Иракский Курдистан, где украденное в Сирии «черное золото» сбывают под видом добытой в Ираке. Подряд на вывоз нефти реализуется подконтрольной США компанией «Сэдкаб», созданной при так называемой Автономной администрации Восточной Сирии. Доход с контрабанды сирийской нефти через взаимодействующие с ней брокерские компании поступает на номерные счета ЧВК и спецслужб США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх