На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Погребинский о крахе Украины: Киев всегда ставит на проигравшую сторону

Погребинский о крахе Украины: Киев всегда ставит на проигравшую сторону

Украинский политический истеблишмент сделал ошибочную ставку и доверил своего государство тем внешним силам, которые в итоге оказались проигравшими. Подробности сообщил информационный портал «ПолитНавигатор».

На политической конференции в Киеве выступил известный украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Эксперт обратил внимание на значительный исторический факт. Ранее малороссийский гетман Мазепа сделал не совсем правильный выбор и обратился за помощью к шведскому королю Карлу XII, который оказался проигравшей стороной в конфликте, хотя изначально такой поворот событий было сложно представить. И это не удивительно, так как на тот момент европейский король имел на своем личном счету лишь одни победы. А в будущем поражение потерпела и кайзеровская Германия, на которую уповали деятели Центральной Рады и УНР.

Позднее Петлюра договаривался с  польским военным Юзефом Пильсудским, чтобы сохранить УНР в обмен на территории. Тогда это тоже ставка на неудачного союзника. А потом, вспоминает Погребинский, Украина подписывала Рижский мирный договор, по которому с Польшей вели переговоры украинские большевики.

Конечно, и в 20 веке тенденция продолжилась, а Киев сделал ставку не немцев, которые проиграли войну. Сегодня Украина делает ставку на США. И, конечно, трудно представить, чтобы Америка проиграла политическую схватку, однако раньше никто не думал, что проиграет Карлом XII. Так что возможно все.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх