На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

А судьи кто? Священника УПЦ МП заочно приговорили за поддержку ЛНР

«Украинская правда» сообщает, что Новоайдарский районный суд Луганской области заочно приговорил к 6 годам лишения свободы протоиерея УПЦ МП Владимира Марецкого за препятствование украинским военным. Действия священнослужителя квалифицированы по ч. 1 ст. 114-1 УК Украины (совершение умышленных действий, которые выразились в организации препятствование законной деятельности ВСУ).

Отмечается, что Марецкий в 2014 году «в связи с несогласием с официальной позицией руководства государства по урегулированию конфликта в Донбассе» решил препятствовать ВСУ: организовал и привлек местных жителей к блокированию движения колонны военных, заблокировал дорогу деревянной колодой и мешками, разместив у дороги палатку с круглосуточным дежурством.

Марецкий, согласно материалам суда, высказывал недовольство из-за присутствия ВСУ в его селе и призвал военных покинуть свои позиции, мотивируя это тем, что местное население не нуждается в их помощи.

Суд допросил 7 свидетелей: местных жителей и военных, служивших в 2014 году в селе Райгородка. Свидетели в суде заявили, что Марецкий был главным организатором массовой акции протеста против ВСУ.

«Осуществляя указанные действия, Марецкий понимал их общественную опасность, осознавал возможность наступления общественно-опасных последствий указанных действий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом», — говорится в решении суда.

Сейчас Марецкий скрывается от следствия. Тюремный срок священнику начнут вычислять после того, как  его задержат.

Ранее суд в Харькове приговорил к 3 годам лишения свободы условно харьковского фотокорреспондента Сергея Кочетова, который снимал для российских СМИ сюжеты о жизни граждан в ЛНР.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх