На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Сделать изменения необратимыми»: Евросоюз выразил недовольство темпами реализации ряда реформ на Украине

Европейская комиссия опубликовала ежегодный доклад о ходе реализации соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Киевом и ЕС. В Брюсселе выразили недовольство темпами проведения судебной реформы, а также обратили внимание на сохраняющиеся проблемы с коррупцией.

За первые восемь месяцев 2018 года Национальное антикоррупционное бюро Украины инициировало 644 досудебных расследования по коррупционным делам высокого уровня. Однако лишь в 21 случае вынесен обвинительный приговор, и при этом за коррупцию ни разу не был осуждён высокопоставленный чиновник, отметили в Еврокомиссии. Эксперты полагают, что обнародованный документ является дежурным отчётом и не приведёт к реальному изменению положения дел на Украине.

Европейский союз назвал недостаточными темпы проведения ряда реформ на Украине и заявил о недопустимости «отката назад» в сфере борьбы с коррупцией. Об этом говорится в опубликованном в пятницу, 9 ноября, ежегодном докладе Еврокомиссии о ходе реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

«За последний год Украина добилась прогресса в ряде важных областей, однако есть несколько реформ, реализацию которых всё ещё необходимо ускорить, чтобы украинские граждане могли в полной мере воспользоваться преимуществами соглашения об ассоциации Украины и ЕС», — говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Экземпляр подготовленного документа главе украинского кабмина Владимиру Гройсману лично передал еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

«Сейчас, в предвыборный период на Украине, крайне важно сохранить импульс реформ и сделать эти изменения необратимыми. Откат назад по таким вопросам, как борьба с коррупцией, невозможен», — подчеркнул Хан.

При этом он выразил уверенность в том, что продолжающиеся реформы в экономической и судебной сфере станут «мощным сигналом» не только для граждан Украины, но и для инвесторов как внутри страны, так и за её пределами.

«Европейский союз продолжит поддерживать украинские власти в проведении реформ, востребованных народом Украины, в то же время полностью поддерживая независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины», — заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Йоханнес Хан и Владимир Гройсман. Twitter. © @VGroysman

«Выразили озабоченность касательно независимости антикоррупционных институтов»

Недостаточный прогресс в сфере борьбы с коррупцией и проведения судебной реформы можно назвать одним из ключевых моментов опубликованного доклада Еврокомиссии.

«До сих пор было вынесено лишь несколько обвинительных приговоров за коррупцию в высших эшелонах власти, и ни один из них не касался высокопоставленных должностных лиц», — говорится в документе.

Отмечается, что к сентябрю 2018 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) инициировано 644 досудебных расследования по коррупционным делам высокого уровня, в том числе в отношении лиц, занимающих государственные должности.

«Как бы то ни было, уровень вынесения обвинительных приговоров по этим делам остаётся очень низким (21 дело), поскольку подавляющее большинство дел заблокировано в обычных судах Украины», — сказано в докладе.

«До сих пор ни один высокопоставленный чиновник не был осуждён за коррупцию», — подчеркнули в Еврокомиссии.

Там также напомнили, что после начатой НАБУ в апреле 2018 года проверки в отношении главы САП и замгенпрокурора Украины Назара Холодницкого, которого подозревают в препятствовании правосудию, было возбуждено уголовное дело. Однако несмотря на полученные доказательства грубого нарушения Холодницким прокурорской этики, квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров приняла решение не увольнять главу САП, а ограничиться выговором.

Речь идёт о доказанных фактах неоднократной передачи Холодницким информации фигурантам разбирательств. Среди всего прочего замгенпрокурора предупреждал фигурантов дел о готовящихся обысках и даже напрямую давал советы о том, как избежать наказания (в кабинете главы САП был установлен «жучок» для прослушивания).

«Это решение вызвало бурную реакцию со стороны международного сообщества, а также НАБУ и гражданского общества, выразивших озабоченность касательно эффективного функционирования, независимости и сотрудничества антикоррупционных институтов, а также пагубного эффекта на репутацию САП», — отметили в докладе ЕК.

По словам политолога Александра Асафова, в Европе осведомлены о ситуации с коррупцией на Украине, однако вряд ли за публикацией этого доклада последуют какие-либо действия (например, ограничение финансирования), поскольку текущая поддержка киевских властей необходима для «реализации политических целей».

В беседе с RT эксперт предположил, что в ответ на заявление Евросоюза Киев «пообещает исправиться», но реальная ситуация не изменится.

«Судя по действиям киевской власти, которая полностью занята двумя процессами — участием в электоральной кампании на пост президента Украины и выполнением требований МВФ, они выразят надежду на дальнейшее сотрудничество. Поскольку коррупция — основной процесс, который на Украине максимально эффективен. Со стороны Киева будут оправдания и обещания, а Евросоюз вряд ли выступит с какими-то предупреждениями», — добавил он.

Сотрудник Национального антикоррупционного бюро Украины. Reuters. © Valentyn Ogirenko

«Украинский проект оказался провальным для ЕС»

Речь в докладе Еврокомиссии также идёт о ситуации в Крыму и Донбассе. Так, сообщается о якобы ухудшающейся ситуации с правами человека на Крымском полуострове (упоминаются «необоснованные аресты, пытки и жестокое обращение» в отношении отдельных лиц и групп граждан).

На этом фоне, мягко говоря, противоречиво выглядит оценка ситуации со свободой средств массовой информации и журналистской деятельности на Украине.

«И хотя свобода СМИ на Украине в целом соблюдается, Институт массовой информации сообщил, что с начала года (по состоянию на сентябрь 2018-го) зарегистрировано 67 случаев препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, 24 случая угроз, 22 случая избиения журналистов и 12 случаев ограничения доступа к информации», — говорится в документе.

Отмечается, что расследование громкого убийства журналиста Павла Шеремета до сих пор не принесло результатов, а суд над двумя подозреваемыми в убийстве Олеся Бузины начался лишь в феврале 2018 года.

По словам гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, опубликованный доклад Еврокомиссии весьма политкорректен. Потому что когда европейские политики встречаются тет-а-тет с украинскими, там звучат совсем другие, нелицеприятные, оценки, заявил эксперт в разговоре с RT.

«Именно поэтому для Украины в настоящий момент (после неоднократных заявлений того же Юнкера) вход в Евросоюз закрыт. По той простой причине, что украинские политики не справились с задачей проведения реформ... И европейские политики не стесняются прямо говорить об этом своим украинским коллегам», — отметил политолог.

«Фактически ситуация критическая, она не позволяет Украине не то что вступить в ЕС, но даже смотреть в его сторону. Потому что происходящее в стране никак не укладывается в рамки европейской толерантности... Украинский проект оказался провальным для ЕС, но чтобы не потерять лицо, они сейчас выпускают такие документы. Ситуация со СМИ там обстоит совсем не так, как описывается, это же очевидно», — добавил Мухин.

Проход грузового судна под Крымским мостом. © Алексей Мальгавко / РИА Новости.

«Права человека в Крыму соблюдаются, и европейские коллеги это понимают»

В опубликованном документе отмечается, что Евросоюз продолжает полностью поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, осуждая «незаконную аннексию Крыма и Севастополя», а также строительство моста через Керченский пролив без согласия на то Украины.

Кроме того, еврочиновники заявили о якобы «негативных экономических последствиях для украинских портов и экспортёров» в результате сооружения Крымского моста, так как крупнейшие грузовые суда больше не могут пройти через Керченский пролив в Мариуполь и Бердянск.

Напомним, что ещё в ходе строительства Крымского моста в российском Минтрансе подчёркивали, что 35-метровая высота арочных пролётов над уровнем моря была принята на основании тщательно проведённого анализа материалов о судоходстве в Азово-Черноморском бассейне.

«Подмостовой габарит судоходного арочного пролёта Крымского моста обеспечивает беспрепятственный проход всех судов, формирующих судооборот, исторически сложившийся в портах Азово-Черноморского бассейна... Учтены все морские суда, осуществляющие плавание в течение последних десятилетий на установленных судоходных путях Керченского пролива», — сообщили в Минтрансе в августе 2017 года.

Политолог Алексей Мухин назвал «идиотизмом» связанные с крымской тематикой выводы Еврокомиссии, поскольку негативные экономические последствия для украинских портов, полагает он, возникли из-за недальновидной, провокационной и опасной политики украинских властей.

«Права человека на полуострове соблюдаются, и европейские коллеги это понимают. Но они пытаются навязать свои стереотипы другим участникам процесса, что не делает им чести», — отметил эксперт.

Добавим, что договорённость об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом была подписана в июне 2014 года. Соглашение вступило в полную силу с 1 сентября 2016 года. При этом в Еврокомиссии отметили, что несмотря на определённую стабилизацию экономики в последние годы, Украина продолжает полагаться на международную финансовую помощь для сохранения макроэкономической стабильности.

Владимир Смирнов, Анна Лушникова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх