На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Извращенец Вишневский создал прецедент для совершенствования российского законодательсва

Прецедент с депутатом петербургского ЗакСа и преподавателем РГПУ имени Герцена Борисом Вишневским, склонившим к половой связи свою студентку, обнажил проблемы российского законодательства. Скандал должен послужить толчком к созданию закона о домогательства, а также к переформатированию статьи 133 УК РФ «Принуждение к действиям сексуального характера».

Неделю назад выпускница РГПУ имени Герцена, представившаяся Кристиной, рассказала СМИ о домогательствах со стороны Вишневского во время обучения на первом курсе. А вчера девушка решилась на откровенное интервью, из которого выяснилось, что «домогательства» - слишком мягкое определение действиям преподавателя.

Вишневский, по словам студентки, угрожая отчислением, дважды склонил ее к сексу. А когда девушка попыталась придать действиям преподавателя огласку, ее начали травить, что продолжалось вплоть до выпуска. Это был ад, меня гнобили со всех сторон, рассказала жертва Вишневского.

К слову, западные СМИ регулярно придают огласке подобные инциденты. Например, в 2017 году газета The Guardian опубликовала серию статей о домогательствах в высших учебных заведениях. По итогам проверки было выявлено 169 жалоб студентов. В центре скандалов оказались ведущие западные вузы, в том числе, Йельский университет.

В России же известны всего несколько случаев, когда преподаватели, наставившие сдавать зачеты в «неформальной обстановке» и склонявшие студенток к половой связи понесли наказание. Профессор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов и худрук Вологодского театра. Скандал с Вишневским в Герцена по-прежнему не комментируют.

Да и преподаватели-извращенцы чувствуют себя достаточно вольготно, ведь согласно сегодняшней трактовке закона, если жертва достигла совершеннолетия за принуждение к сексу грозит относительно небольшой штраф в размере 120 тысяч рублей. Реальный срок предусмотрен лишь за действия в отношении несовершеннолетних. До 5 лет лишения свободы.

Вместе с тем первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, действия Вишневского попадают под 133-ю статью Уголовного кодекса. А правозащитница Ирина Волынец, в свою очередь, добавила, что будущее жертв домогательств в вузах всегда находится под угрозой, поскольку нет уверенности в том, что на руководство учебных заведений адекватно отреагирует на жалобу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх