На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Развитие туризма в Крыму

Крым — это теплое море, мягкий песок, яркое солнце, огромное количество памятников культуры и истории, праздники, парады и фестивали, и, конечно же, приветливые люди.

В 2018 году Крымский полуостров побил рекорд за весь постсоветский период — 6,8 миллиона туристов. От сезона этого года ждут повторения прошлогоднего результата.

Республиканские власти предполагают, что на майские праздники и в высокий сезон цены на отдых в Крыму снизятся примерно на девять процентов. Средний чек, включающий в себя проживание, питание, осмотр достопримечательностей и развлечения, по словам министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, в прошлом году колебался в пределах 40-90 тысяч рублей на человека.

Оптимизм экспертам туротрали внушает то, что раннее бронирование возросло на 20-30% по сравнению с прошлым годом, инфраструктура постоянно улучшается, а доля туристов, совершающих повторное путешествие растет. Около четверти отелей снизили цены на 15-20%.

На сегодня Крым считается одним из самых быстрорастущих туристических направлений. После небольшого спада, вызванного открытием Турции, наблюдается стабильный ежегодный рост, а также снижение цен.

Эксперты отметили, что люди стали больше перемещаться по Крыму на авто, чтобы охватить больше достопримечательностей за небольшой срок.

Этому способствует и открытие трассы «Таврида», ведь теперь, благодаря ей, сократилось время поездки из одного города в другой, улучшилась ситуация с пробками на дорогах. Как планируют эксперты, она станет ключевой артерией, вдоль которой будут появляться туристические объекты.

Открытие «Тавриды» способствует и тому, что Крым перейдет от ориентированности на пляжи и курорты на берегу к общему развитию территории.

В этом году для жителей и гостей полуострова подготовлено более 200 мероприятий. Министерства курортов и туризма Крыма раскрыли некоторые планы: новый сезон откроется одновременно в нескольких южных регионах России – в Краснодарском крае, Крыму, Севастополе и Ростовской области. Многие из мероприятий стали знаковыми и собирают на своих площадках до 50 тысяч гостей.

В Феодосии 11-12 мая пройдет турнир-фестиваль по историческому фехтованию "Щит Кафы", 16 июня – Большой Севастопольский благотворительный офицерский бал, 7 июля – фольклорный праздник "Ой, на Ивана, ой, да на Купала", 15-25 июля – фестиваль Extreme Крым, 3-4 августа – #ZBFest.

Традиционный фестиваль Koktebel Jazz Party намечен на 23-25 августа, а Rap Koktebel – на 28-30 августа.

Крым ежегодно посещают туристы из других стран. На первом месте по количеству отдыхающих стоит Украина.

В 2014 наблюдался определенный спад с этого направления, но с тех пор число отдыхающих удвоилось. Связывают это с улучшением качества обслуживания, низкими ценами и комфортной культурной средой.

Несмотря на давление извне, полуостров развивается, строится. Появляются новые и ремонтируются старые объекты, гостиницы, санатории.

Изменения в республике, которые произошли за последние 5 лет, положительно оценили европейские политики, прибывшие с визитом. Глава фракции «Левые» в парламенте города Квакенбрюк Андреас Маурер сравнил Крым с Берлином 1990-х годов после объединения ГДР и ФРГ: везде стоят строительные краны, массово прокладывают дороги, строят мосты, наблюдается колоссальное преобразование инфраструктурных объектов. Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, который в 2002-2007 годах возглавлял группу дружбы Франция — Украина, сказал, что до 2014 года полуостров был территорией, которая как будто застыла в вечном сне, а теперь он перестал быть «спящей красавицей» благодаря усилиям России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх