На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дания может вновь запретить строительство "Северного потока-2"

Санкции США повлияли на работу трубоукладочных кораблей. Швейцарские плавсредства покинули места работ, но глава РФ ясно дал понять, нам есть чем достраивать газопровод.

Путин назвал и примерные сроки. Конец этого года, начало следующего.

Что же может произойти при прокладке? "Северный поток-2" научил нас заранее смотреть на возможные последствия.

Самое очевидное то, что Дания может вновь запретить строительство "Северного потока-2".

Проект не должен "вылететь в трубу".
Проект не должен "вылететь в трубу".

Все дело в том, что Балтийское море не часто бывает спокойным. Штормы часто проносятся по Балтике. Как правило, волны при них не достигают трех метров, но бывают исключения. Ученые фиксировали наличие десятиметровых волн.

К сожалению судно "Академик Черский" занимается иным важным проектом на Сахалине и его пребывание там полностью оплачено китайскими партнерами.

Даже в случае стратегического решения перебросить его, потребуется восемь месяцев на путь и дооснащение.

В настоящий момент у него нет сварочного и монтажного "обмундирования".

Кто же будет отдуваться за "Черского"? Баржа "Фортуна". Она не является самоходной. Иными словами, может прокладывать трубы лишь в хорошую погоду, которая, как мы напоминали уже, большая редкость.

Системы динамического позиционирования у "Фортуны" нет. По этой формальной причине Дания имеет все шансы запретить прокладку для корабля, если захочет.

Дания легко может запретить строительство "Северного потока-2". Страна нехотя давала разрешение на прокладку и будет наивно ожидать, что легко отступит от своей идеи.

Это, конечно, не "Фортуна".
Это, конечно, не "Фортуна".

В таком случае доставка "Черского" станет стратегической задачей. Если Россия конечно не решит оставить проект и 30 млрд долларов.

В настоящий момент важность "Северного потока-2" не на таком большом уровне как была. Все дело в том, что газовый контракт с Киевом подписан на пять лет. Если бы его не было возникло бы два пути:

За фотографии особая благодарность пресс-службу "Северного потока-2" Nord Stream-2 AG.
За фотографии особая благодарность пресс-службу "Северного потока-2" Nord Stream-2 AG.

  • В позитивном случае швейцарские трубоукладчики были бы заставлены продолжить укладку самой Европой.
  • В негативном Россия осталась бы без возможности продажи газа и могла бы лишь нарастить поставки по первому "Северному потоку".

Система динамического позиционирования позволяет закрепить корабль ан определенной точке вне зависимости от погодных и иных условий.
Система динамического позиционирования позволяет закрепить корабль ан определенной точке вне зависимости от погодных и иных условий.

В немецком Муркане уже стоит якорезаводчик Kamara. На нем есть столь важная система позиционирования.

Если Дания и запретит строительство, то всего на пару месяцев, а позже будет подстраховка для работы в солнечные деньки. Несмотря на все это к 2021 году "Северный поток-2" будет достроен.

Если конечно в США не придумают новых санкций. Может такое быть, как считаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх