На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Бойцы ВСУ отказываются воевать в Донбассе

Украинские военнослужащие хотят вернуться домой живыми, поэтому отказываются выходить на закрепленные за ними позиции, а также устраивают потасовки с командирами.

Петр Порошенко ранее неоднократно рассказывал о своей "сильнейшей в Европе армии", о профессиональных бойцах, которые готовы жизнь положить, отстаивая суверенитет и целостность страны. Украинский президент обещает скоро перевести ВСУ на стандарты НАТО, да и в Альянс, по его словам, Незалежная вступит очень скоро.

фото: https://cdn.tvc.ru/
фото: https://cdn.tvc.ru/

Завления Порошенко о горячем желании украинцев защищать страну немного померкли во время недавнего военного положения. Тогда на военные сборы многих мужчин было не заманить и . А теперь выясняется, что на линии разграничения в Донбассе некем заменить бойцов, у которых закончились контракты.

И если раньше, нежелающие погибать за политические амбиции украинских властей военнослужащие дезертировали в основном в одиночку, то теперь они бунтуют целыми ротами. Так, на днях в Народной милиции ЛНР озвучили данные разведки, которые гласят - вторая рота третьего батальона 59-й мотопехотной бригады ВСУ в полном составе отказалась выходить на закрепленные за ними позиции.

"Командир роты с позывным "Руслан" произвел доклад вышестоящему командованию, в котором заявил о нежелании личного состава роты принимать участие в боевых действиях, мотивируя это тем, что военнослужащие ждут ротации и хотят вернуться домой живыми", - сообщил на очередном брифинге официальный представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко.
фото: https://novorosinform.org/
фото: https://novorosinform.org/

Разбираться с этим инцидентом в район Лобачево приехало подразделение военной службы правопорядка. Командир роты и командиры взводов были задержаны. Позже появилась информация, что украинское командование решило вывести из зоны "ООС" 59-ю бригаду полностью. Вывод должен начаться 20 января.

Как сообщают в Народной милиции ДНР, 59-я бригада ВСУ не одинока в своем стремлении уехать побыстрее домой. В одном из подразделений 128-й бригады (дислоцируется в районе Старогнатовки), сроки ротации которой уже давно истекли, бойцы выразили командирам недовольство, напомнив, что им уже давно пора домой.

Отправлять же их туда никто не спешит, поскольку в бригаде и так большой недокомплект и не хватает бойцов на переднем крае. Более того, командир 128-й бригады Собко отдал указание продлить контракты с подчиненными автоматически, без их согласия.

фото: http://citata.com.ua/
фото: http://citata.com.ua/

Слова в ходе этого спора у солдат довольно быстро закончились и они пошли врукопашную. Чтобы остудить горячие головы, один из офицеров применил оружие против самого буйного спорщика. Двух его товарищей скрутили другие подоспевшие офицеры и поместили их "на яму".

Раненый же оказался на больничной койке, вышестоящему командованию об этом инциденте докладывать не стали, а парня объявили "героем", получившим ранение при обстреле со стороны ДНР.

В результате командир указанной бригады отдал приказ составить списки самых недовольных, которые могут расшатать обстановку на переднем крае, отправить их в пункт постоянной дислокации в Запорожскую область, а затем без шума уволить.

Как сообщили в НМ ДНР, остальных военнослужащих оставили на позициях, обещая скорую ротацию. А между тем она не так уж и близка, поскольку подразделение, которое должно прибыть на смену 128-й бригаде до сих пор полностью не укомплектовано - желающих осознанно заключать контракт и добровольно отправиться гнить в окопы маловато...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх