На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ющенко: по примеру нацистской Германии жители ЛДНР не имеют права участовать в выборах

Экс-президент Украины Виктор Ющенко, сравнив ситуацию в Донбассе с нацистской Германией, считает, что жители ЛДНР не имеют права участвовать в выборах.

Об этом Ющенко заявил в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, проведение выборов под эгидой Киева на территориях Донецкой и Луганской народных республик невозможно, так как за четыре года конфликта самосознание жителей региона сильно изменилось. Похожая ситуация, отметил бывший глава государства, была после поражения Германии во Второй мировой войне.

«Почему в Германии в 1945 году не проводили выборы на американской, французской, британской территориях? Почему в 1946 году там не проводили выборы? Гитлера же уже не было. Почему не было выборов в 1947 году?» — сравнил Ющенко.

По его словам, несмотря на то что взгляды на происходящее в стране у жителей Донбасса и остальной части Украины разные, сторонам необходимо продолжить диалог, необходимо дать понять населению ДНР и ЛНР, что Киев является им «товарищем».

«Как изменить взгляды человека, как сказать, что я ему товарищ? Хоть он и ходит в Московскую церковь, общается чужим языком, молится на Павлика Морозова… Очевидно — мы разные. Но мы не противоположные. Разное бывает и в семье. Но дайте возможность диалогу», — считает Ющенко.

«Заявление смелое, я бы даже сказал, наглое. Начнём с того, что в 2014 году жители Донбасса (как и многих других русскоязычных городов Украины) восстали против антидемократического госпереворота, ударной силой которого являлись именно неонацисты и прочие ультраправые. Одновременно, между ультранационалистами и самим Ющенко вполне можно поставить знак равенства, поскольку эти же силы, поддержавшие евромайдан, активно участвовали и в «оранжевой революции», приведшей к власти самого Ющенко в результате антиконституционного «третьего тура» выборов.

Именно при Ющенко ультранационалистическая пропаганда стала осмысленной государственной политикой, именно Ющенко присвоил звание «Герой Украины» гитлеровским прихвостням Бандере и Шухевичу, именно он, по сути легализовав ультраправые движения, содействовал росту их политического влияния. И, наконец, именно при Ющенко последовательно реализовывались принципы разрыва кооперационных связей с Россией, которые подрывали основу экономического благополучия промышленно развитых русскоязычных регионов Украины, поставив их жителей перед необходимостью жёсткого политического выбора», — прокомментировал заявление Ющенко «Украина ру» харьковский журналист Константин Кеворкян.

«Ющенко сравнивает население Донбасса с нацифицированными немцами после Второй Мировой войны, однако истинные неонацисты безнаказанно действуют сейчас как раз на территории постмайданной Украины», — пишет Кеворкян, приведя в пример нападение с ножами и молотками неонацистов на львовских анархистов.

Также журналист напомнил о презентации во Львове книги «Украинские викинги: украинцы в в дивизии СС "Викинг"» — восторженное повествование о службе националистов в эсэсовском подразделении. Напомнил он и о «мистерии в нацистском стиле, посвящённой погибшим бойцам своего подразделения: факелы, щиты, языческие ритуалы», устроенную на днях на берегу Азовского моря современными эсэсовами из полка «Азов» .

«Параллельно с презентацией хвалебной книги об эсэсовцах, национал-патриоты жгут книги неугодных им авторов. Так в Хмельницком штурмовики ультраправой группировки «Феникс» ворвались в книжный магазин, где торговали книгами убитого националистами Олеся Бузины, после чего публично эти книги сожгли — прямая отсылка геббельсовской практике сожжения творений негодных авторов. Но и те, кто далёк от оппозиционной деятельности, не могут чувствовать в безопасности: в воскресенье, 24 сентября члены ультраправого «Нацкорпуса» заблокировали в Харькове ночной клуб «Плазма», вынудив хозяина заведения объявить о его поспешной продаже. «Владелец пообещал вывезти свое имущество и продать помещение», — с гордостью сообщили в «Нацкорпусе». Такова хроника событий всего лишь нескольких дней на постмайданной Украине», — продолжил журналист.

«Эти узнаваемые методы наведения «национального порядка» отлично в истории известны, а в случае семьи господина Ющенко, наверное, знакомы и лично. В поговорку вошли слова Виктора Ющенко о том, что его отец в концлагере пристрастился к «хорошему кофе». Исследователи тщательно отследили путь Ющенко-старшего по фашистским «лагерям смерти», откуда тот каким-то чудом постоянно выходил живым, и заподозрили, что он просто работал провокатором на службе у лагерного начальства. Возможно, именно потому для Ющенко-младшего та сторона конфликта исторически оказалась ближе людей, которые сражаются с современных фашизмом, но факт остаётся фактом:

1. Именно на подконтрольной евромайдану Украине неонацистские группировки имеют свободу действий и действуют абсолютно открыто;

2. Именно на «той» Украине ультраправые безнаказанно пропагандируют ксенофобию, расизм, терроризируют несогласных, позволяют себе многочисленные антисемитские и русофобские выходки;

3. Если господин Ющенко этого не замечает, то он либо слеп, либо глуп, либо сознательно лжёт. Автор статьи склоняется к последнему варианту ответа», — отмечает Кеворкян.

«Существует, правда, ещё предположение, что своим голословным, но громким заявлением господин Ющенко решил напомнить окружающим о себе в канун президентских выборов. Однако, в таком случае, попытку следует признать неудачной. Даже истинные герои вчерашних дней мало кому нужны в этом быстро меняющемся мире. Не говоря уже о самых обычных болтунах», — резюмировал журналист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх