На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Средняя зарплата – 43 тысячи? Почему россияне не верят Росстату

Граждане стремительно теряют веру в светлое будущее, показал опрос ВЦИОМ. Однако Росстат уверяет, что в России жить стало лучше и веселее. Почему граждане не верят статистике?

Без надежды на будущее

Россияне быстро снижают оценки собственного финансового состояния и не ждут ничего хорошего от будущего, отмечают во ВЦИОМ.

Доля граждан, оценивающих свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое», в июне 2018 года выросла до 25%. Еще в прошлом году этот показатель составлял всего 18%. А рекордной отметки он достигал в кризисном 2009 году, когда на финансовые проблемы жаловались 28% россиян.

Индекс экономических ожиданий населения рухнул до минимальной отметки за все время исследований (с 2008 года). Рекордное число респондентов — 26% — заявили, что ждут дальнейшего ухудшения своего материального положения. Доля ожидающих повышения уровня жизни упала с 33% до 24%, что также стало историческим минимумом.

При этом доля тех, кто считает, что «дела в стране идут в правильном направлении», сократилась с 45% до 31% и стала минимальной с 2013 года.

Все хорошо, прекрасная маркиза

Однако Росстат рапортует, что в стране все хорошо, а граждане живут богато и счастливо. Например, реальные располагаемые доходы населения в апреле подскочили на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В номинальном выражении россияне за года разбогатели на 8,2%.

Реальный рост благосостояния с учетом инфляции стал рекордным с мая 2014 года, следует из подсчетов статистического ведомства.

Резко выросли зарплаты, сообщает статистика: в среднем каждый работающий гражданин РФ за год получил прибавку в 10,2% и в апреле 2018 зарабатывал 43 550 рублей в месяц.

Наглая ложь и статистика

Казалось бы, живи и радуйся. Но есть две проблемы.

После того, как Росстат оказался в подчинении Минэкономразвития, качество экономической статистики в стране серьезно упало. Не так давно статистическое ведомство вообще отменило кризис в российской промышленности, пересчитав все данные по промпроизводству за 2017 год. Россия теперь не только, как шутят, страна с непредсказуемым прошлым, но и статистические макроданные могут легко меняться. В этой связи свежие цифры об уровне жизни вызывают большие сомнения.

При этом россияне сводки Росстата не читают, а верят своим глазам и объему денег в кошельках.

Снижение оценки собственного материального благополучия и уровня ожиданий отражает реакцию общества на заметный рост цен на топливо и предстоящую непопулярную пенсионную реформу, заявила руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова.

«Самый заметный провал возникает в сфере ожиданий. Многие россияне предполагают, что в ближайшем будущем их материальное положение станет хуже. Перспектива затягивания поясов не выглядит радужной. В этой связи правильность выбранного направления развития страны начинает подвергаться сомнению», — полагает представитель ВЦИОМ.

Рейтинги вниз

Мрачные настроения россиян быстро повлияли на рейтинги власти.

Рейтинг доверия президента РФ Владимира Путина упал до пятилетнего минимума, отчитались в начале июля эксперты «Левада-центра». В июне 2018 года о своем доверии главе государства заявили 48% респондентов. Меньше этот показатель был только в 2013 году, когда о доверии Путину говорили 36%. В январе этого года рейтинг доверия составлял рекордные 60%.

За полгода также резко — с 31% до 19% — упал рейтинг доверия министра обороны Сергея Шойгу. Ниже он был только в 2012 (10%) и в 2008 (16%) годах. Чуть менее заметно снизился рейтинг главы МИДа Сергея Лаврова — с 25% до 14%.

Власти пока что смотрят на падение рейтингов равнодушно. Выборы прошли, кому это теперь нужно? Однако если негатив в обществе будет накапливаться, это может привести к проблемам. Остается надеяться, что это понимают в Кремле и Белом доме. И в этой связи народ начнут кормить не только сводками Росстата, но и чем-то более вкусным и полезным.

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх