На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украина приравняла нацистских пособников — ОУН–УПА, к участникам боевых действий

Со второго голосования 236 народных депутатов (при первом — 220 голосов) присвоили участникам Украинской повстанческой армии, вооруженных подразделений Организации украинских националистов статус участника боевых действий.

Об этом сообщает телеканал «112 Украина», который ведёт прямую трансляцию заседания ВР.

Таким образом, в  законопроект №8519 внесены изменения в ст.6 закона о статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты. После вступления закона в силу — через три месяца после публикации в правительственной газете —  участниками боевых действия будут признаны воины Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) «Полесская Сечь», Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений Организации украинских националистов.

«Комитет (в законопроект) добавил еще одну поправку, прошу под стенограмму включить туда кроме Украинской повстанческой армии, "Полесской Сечи" Бульбы-Боровца и Украинской национальной революционной армии еще также участников Украинской военной организации и Организации народной обороны "Карпатская Сечь"», — внёс поправку нардеп от Радикальной партии, замглавы комитета по делам ветеранов и лиц с инвалидностью, сын командующего ОУН–УПА Романа Шухевича Юрий–Богдан Шухевич.

Отмечается, что порядок предоставления статуса участника боевых действий указанным лицам установит Кабмин.

«Украинская власть делает всё возможное для вычёркивания памяти о борцах с фашизмом с целью последующей героизации нацизма. И применяет она до боли знакомую всем нам технологию "окна Овертона". Некоторое время назад Киев явочным порядком приравнял бандеровцев к ветеранам Великой Отечественной войны, сейчас это произошло уже на официальном уровне. А завтра, в рамках кампании по так называемому "взаимопониманию и примирению", начнут продавливать ветеранский статус воевавшим в дивизии СС "Галичина". Что будет послезавтра  — предсказать несложно: кампания по демонизации советских солдат уже идёт, поэтому объявление их "оккупантами и поработителями Украины" тоже не за горами.

И ничего, что закон затрагивает очень небольшую прослойку, ведь самому молодому из подпадающих под его действие уже под девяносто лет, а большинства уже нет в живых: для украинских реалий очень важна символичность, поскольку символы являются своего рода указующим перстом для происходящих в обществе процессов», — прокомментировал «ПолитНавигатору» историк и постоянный эксперт «Изборского клуба» Александр Дмитриевский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх