На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

OPAL в опале: газовая авантюра Варшавы

14 сентября немецкая компания Opal Gastransport, управляющая газопроводом Opal, ограничила транзит российского газа. Таким образом суд Евросоюза удовлетворил иск польской нефтегазовой компании PGNiG, которая считала, что монопольное использование трубопровода «Газпромом» нарушает принцип энергетической солидарности, закрепленный в Договоре о функционировании Европейского союза.

Предыстория у этой проблемы не хитрая. В октябре 2016 года Еврокомиссия разрешила проводить аукционы на 40% транзитных мощностей OPAL. Их регулярно выигрывал «Газпром», потому что больше попросту некому, ибо эта труба строилась как продолжение «Северного потока-1» на территории Германии. Изображая рынок и конкуренцию, в Берлине добились заветной цели: газопровод, который шел напрямую из России минуя ненужных посредников, загрузили топливом почти под завязку. В декабре 2017 года польская PGNiG – один из тех самых ненужных посредников - попыталась оспорить этот расклад, но суд ЕС поначалу отказал в удовлетворении иска.

Однако 10 сентября текущего года позиция суда неожиданно изменилась. Теперь «Газпром» сможет использовать только 50% транзитной мощности Opal. Впрочем, на совокупных газовых поставках из России это никоим образом не скажется. Выпадающий объем «Газпрому» придется направить по альтернативным маршрутам. А таковых не так уж и много и они, конечно же, пролегают через те самые страны, которые Германия была заинтересована обойти.

Сразу же после вступления в силу решения суда «Нафтогаз Украины» окрестил это событие как «приятный сюрприз». Руководитель компании Андрей Коболев прокомментировал его следующим образом: «Если «Газпром» хочет продолжать доставлять эти объемы газа туда же, куда они шли через OPAL, но более коротким путем, украинская и словацкая газотранспортные системы с легкостью с этим справятся. Как делали это до того, как «Газпром» получил монопольный доступ к OPAL».

О том, что газовый маневр Польши якобы направлен на увеличение транзита через Украину заявили и в Варшаве. «Газпром» не сможет полностью отказаться от транзита через Украину, так как придется сократить использование «Северного потока», — заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Чожевский. А глава PGNiG Петр Возняк подсчитал, что в результате ограничения «Северный поток» потеряет 12,4 миллиардов кубометров транзита в год и, стало быть, Россия будет вынуждена провести этот объем через ГТС Украины.

В действительности же Украина едва ли окажется главным бенефициаром газового разбирательства Польши и Еврокомиссии. Ограничение поставок через OPAL выгодно в первую очередь самой Польше, а не ее украинским соседям. Дело в том, что часть 10-12 млрд. кубометров газа, который нужно будет направить альтернативным маршрутом, отправится через трубопровод «Ямал-Европа», пролегающий через территорию Польши и служивший до эпохи «Северных потоков» одной из главных газовых артерий Европы. Учитывая, что ежегодный польский транзит «Газпрома» составляет около 29 млрд. кубометров газа, еще около 4-5 млрд. можно дополнительно прокачать через «Ямал», который в 2013 году справился с рекордным транзитом в 34,7 млрд. кубов.

Но максимальную выгоду Польша намерена извлечь из другого обстоятельства.

В мае 2020 года заканчивается десятилетний газовый контракт с Россией, который в Польше считают провальным. В таком ключе ранее высказывался уполномоченный правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. По его словам, Польша прокачивает российский газ фактически даром, зарабатывая на транзите около 5 млн. долларов. «Произошла потеря прибыли от транзита в 2010-2017 годах в общей сложности примерно на 1,5 млрд злотых (около $400 млн)» - оценивал упущенную выгоду Наимский. Виной всему – переговоры, которые велись польской стороной «без тщательной подготовки». И поляки намерены исправить ошибки своих «не тщательных» предшественников. Еще в августе текущего года Варшава заявила о намерении повысить цены на транзит российского газа. И теперь подобные намерения звучат логично в свете ограничений в отношении ветки «Северный поток-OPAL». Польша выпрашивала их у Еврокомиссии, чтобы «Газпром» после запуска «Северного потока-2» не перевел маршрут «Ямал-Европа» в разряд второстепенных, выключая Польшу из новейшего газового расклада.

На достижении этой цели история не заканчивается. Игра, которую затеяли поляки куда изящнее, чем заработок нескольких сотен миллионов долларов на российском транзите. Варшава решила пойти ва-банк. За ширмой спасения украинского транзита проглядываются совсем другие намерения. Польша хочет стать крупнейшим СПГ-хабом Восточной Европы, распределяя газ в адрес своих ближайших соседей. А для этого совсем не нежелателен украинский транзит российского газа. Две недели назад, 31 августа, Украина, США и Польша подписали соглашение «О сотрудничестве с целью укрепления региональной безопасности поставок природного газа». Документ предусматривает увеличение восточноевропейского импорта СПГ из США и развитие необходимой транспортной инфраструктуры. Уже в начале ноября Киев получит первую партию американского СПГ, который сначала будет доставлен в терминал Свиноустье в Польше.

Планы у поляков в отношении американского СПГ далеко идущие. Еще в 2018 году оператор польской ГТС Gaz-System начал расширение мощностей терминала Свиноустье под растущие поставки. Чтобы усилить свое влияние на украинском рынке, Варшава работает над проектом строительства газопровода-интерконнектора, который соединит украинскую и польскую ГТС и позволит увеличить поставки газа с текущих 1,5 млрд. кубометров до 7-8 млрд. кубометров. Кроме того, интерконнектор откроет Польше доступ к украинским газовым хранилищам, которых в Польше критически мало. Это оставляет открытым окно и для прокачки российского газа через «Ямал-Европу» - чтобы не впасть в полную зависимость от США в энергетической сфере, а в случае ликвидации украинской ГТС стать для Украины главным поставщиком трубопроводного газа из России. Наконец, Варшава строит трубопроводы в Словакию и Литву, чтобы подсадить и эти страны на СПГ.

Не трудно догадаться, что игра Польши весьма выгодна Вашингтону, для которого газовый союз России и Европы – страшный сон. Причем не только с геополитической точки зрения, но и экономически. Потому что в случае укрепления этого союза производство СПГ, в который США вложили многие миллиарды, – лишится одного из главных рынков сбыта. Для Белого дома крайне важно заблокировать «Северный поток-2», который превращает Германию в газового монополиста, получающего голубое топливо из России без посредников.

Именно для этого США вбивают клином в российско-германские отношения польские газовые инициативы. Но Берлин вряд ли будет смотреть как Варшава без труда ломает стратегические планы хозяев объединенной Европы, выстраивая свою игру. Ведь на кону судьба европейского союза – если европейская периферия добьется энергетической независимости (и впадет в зависимость от американского СПГ), то останется гораздо меньше оснований ограничивать свой суверенитет различными обязательствами перед Евросоюзом, который уже изрядно пошатывается стараниями евроскептиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх