На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Штрафы, суды и массовый отток пользователей: ЦРУ уничтожает репутацию Facebook

Согласно опубликованному Facebook отчету за третий квартал 2018 года, корпорация не выполнила план по выручке и скорректированному показателю EPS. Рейтинговое падение вызвано оттоком пользователей в Европе, который спровоцировали многочисленные скандалы вокруг самой массовой в мире социальной сети.

Американский IT-гигант старается скрыть негативные тенденции в европейском секторе, тиражируя позитивные новости о новых соглашениях и т.д., но факт остается фактом – контроль корпорации со стороны американских спецслужб планомерно уничтожает репутацию Facebook.

Так, в европейском секторе соцсеть потеряла более 1 миллиона активных пользователей всего за три месяца. Примерно теми же темпами снижается аудитория подведомственного Facebook мессенджера WhatsApp. Всему виной поставленная на поток утечка персональных данных пользователей, которую пытаются связать с взломами и программными сбоями.

По факту, «дыры» в безопасности социальной сети - заранее согласованный со спецслужбами момент, посредством чего последним предоставляется возможность следить за пользователями и иметь доступ к их персональным данным в реальном времени.

Только в первом квартале 2018 года личные данные утекли более чем с 50 миллионов аккаунтов, в том числе номера банковских карт, документов и т.д. Казалось бы, Facebook должен был привлечь на усиление защиты соцсети внушительный штаб специалистов, но вместо того во втором квартале 2018 года «третьи лица» получили персональные данные уже 90 миллионов аккаунтов.

Facebook буквально погряз в судебных исках. В октябре власти Великобритании оштрафовали социальную сеть Facebook на $644 тысяч. До того испанское агентство по защите данных (AEPD) оштрафовало Facebook и WhatsApp за нарушение закона о защите данных на 300 тысяч евро. AEPD уже накладывало санкции на Facebook на 1,2 миллиона евро из-за нарушений закона об охране данных в 2017 году.

Но штрафы для бездонного американского бюджета на слежку и пропаганду – мелочь. Куда важнее смягчить репутационный удар, связанный с тотальным сливом личных данных пользователей. Здесь все заметно сложней, а набирающий популярность тег #deletefacebook, который оставляют решившие удалившие свой аккаунт из соцсети пользователи уже стал массовым явлением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх