На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Без взаимности: Константинопольский патриархат отказался разрывать общение с РПЦ

Разрыв евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом не стал взаимным:  в Фанаре заявили, что продолжают поминать его в порядке, установленном в диптихе.

Об этом говорится в обращении экзархата русских приходов в Западной Европе к пастве, сообщает "Интерфакс".

"Дорогие братья и сестры, извещаем вас о том, что наша архиепископия-экзархат, находящаяся в юрисдикции Вселенского патриархата, состоит в полном общении со всей Православной церковью. Также извещаем вас о том, что Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе", - сказано в документе.

"Все православные верующие могут принимать полное участие в литургической жизни и церковных таинствах в наших приходах", - говорится там.

Экзархат Константинополя призывает всех священников, диаконов, монахов, монахинь и верующих русского экзархата в Западной Европе молиться о единстве Церкви.

Напомним, Русская православная церковь ранее разорвала евхаристическое общение с Константинополем. Ее примеру последовала Белорусская православная церковь и Русская православная церковь за рубежом. В РПЦ выразили надежду, что Константинопольский патриархат изменит решение по поводу предоставления Украинской церкви автокефалии. А до этого взаимодействие с ним невозможно, отметили там.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх