На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Это было предательство": Кононов и Басурин рассказали о выходе ополченцев из Славянска

В эти дни исполняется четыре года с момента, когда силы сопротивления Донбасса покинули свои позиции в Славянске. Глава Министерства обороны Донецкой народной республики, генерал-лейтенант Владимир Кононов и заместитель оперативного командующего, полковник Эдуард Басурин поделились своими воспоминаниями и видением событий того времени.

Кононов, который летом 2014 года также находился в Славянске и был командиром отряда ополченцев, вспоминает, что защитникам Донбасса пришлось покинуть свои позиции менее чем за сутки.  Славянск был окружен, указывает он, поскольку имело место предательство. Генерал-лейтенант уверен, что придет время, когда виновные в потере Славянска обязательно ответят за свой поступок.

«С одной стороны, это было грамотное и правильное решение, поскольку у нас не было информации о том, что из Донецка должна прийти помощь, что готовился разрыв «кольца», в котором мы находились более 2 месяцев. Мы вышли с минимальными потерями.

Но могу повторить еще раз: было предательство. У нас есть определенная информация, но сейчас не время о ней говорить, будущее расставит все на свои места», – вспоминает Кононов.

Эдуард Басурин также отмечает неоднозначность событий четырёхлетней давности. По его мнению, с одной стороны потеря Славянска - это огорчение, поскольку республика утратила часть территории, с другой стороны - радость, поскольку удалось сохранить огромное количество жизней.

«Как это можно оценить? ... Оценка двоякая. Но, благодаря этому, наша республика смогла состояться. Потому что, если бы не было выхода из Славянска, трудно сказать, как бы развивались события дальше и смогли бы мы защитить даже те границы, на которых мы сейчас находимся.

Конечно, это трагическая дата.

Трагедия в том, что мы были вынуждены оставить эту территорию. Но, мы надеемся, что все таки будем контролировать всю территорию Донецкой области», – заявил Басурин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх