На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Нафтогаз» рассказал о своих действиях после прекращения транзита российского газа

Исполнительный директор украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко рассказал, что она будет делать после прекращения транзита российского газа через территорию Украины.

После прекращения транзита российского газа «Нафтогаз Украины» будет добиваться от Газпрома выплаты денег по решению Стокгольмского арбитража, а также предложит новый транзитный контракт по европейским условиям, сообщил Витренко во время выступления на конференции "Борьба за энергетическую безопасность ЕС", сообщает «Укринформ».

"В 2020 году может не быть транзита через Украину. Когда будет завершен "Северный поток-2", у России не будет необходимости использовать украинский транзитный путь ... Такой сценарий означает, что безопасность европейского энергетического сектора будет подорвана, поскольку "Газпром" получит "зеленый свет" для злоупотреблений своей доминирующей позицией на рынке. "Газпром" продолжит блокировать транзит из Центральной Азии, а также деятельность независимых европейских газовых компаний и производителей", - отметил Витренко.

Он напомнил, что "Газпром" использует на европейском рынке газа "тактику хищника" за счет чрезмерных инвестиций в газовую инфраструктуру, что делает невозможным приход на рынок других энергетических компаний.

В этих условиях «Нафтогаз» будет руководствоваться такими принципами, как «надежность, ответственность перед народом Украины, операционная и рыночная эффективность, прозрачность и верховенство права», отметил Витренко.

После прекращения транзита, добавил Витренко, «Нафтогаз» будет настаивать на выполнении Газпромом решения Стокгольмского арбитража о выплате 2,56 млрд долларов, также предложит новый транзитный контракт «по европейским правилам» и «заставит Газпром действовать по конкурентным правилам ЕС».

Кроме того, заявил Витренко, «Нафтогаз» собирается инициировать новые слушания в арбитражном суде, добиваясь выплаты амортизационных сумм, если Газпром заблокирует транзит газа через Украину. По мнению украинской компании, это может обойтись Газпрому более чем в 12 млрд долларов.

Против Газпрома «Нафтогаз» намерен возбудить правовую процедуру в связи с якобы несоответствием европейским законам о рыночной конкуренции. Этот иск может быть направлен в директораты Еврокомиссии в конце апреля.

В 2020 году закончится 10-летний договор России и Украины на транзит газа через украинскую территорию. В «Нафтогазе» считают, что Газпром прекратит транзит после окончания постройки «Северного потока – 2», Россия заявляет о готовности заключить новый контракт. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх