На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украину предупредили об угрозах для экономики из-за протестов в Европе

Массовые протесты могут обернуться для украинской экономики серьезными потерями, заявил эксперт-международник.

Как известно, массовые протесты из-за повышения цен на топливо вспыхнули во Франции почти месяц назад. По всей стране в них приняли участие больше 120 тысяч человек - не обошлось без пострадавших и задержанных. "Желтые жилеты" позже выдвинули и другие требования, на удовлетворение которых уже согласился французский президент.

Фото: REUTERS/Christian Hartmann
Фото: REUTERS/Christian Hartmann

Волна спонтанных митингов, начавшихся в Париже, прокатилась по Бельгии, Германии, Голландии, Сербии, Черногории и другим странам континента и уже грозит перейти в политическую плоскость.

Так, в Германии правые уже взяли на вооружение идеи и символику протестов, направив их против мигрантов, а левые выразили солидарность "желтым жилетам" в борьбе с крупным капиталом.

В Бельгии на основе идей французских протестантов уже готовятся сформировать партию к предстоящим в 2019 году выборам в Европарламент.

В происходящем во Франции нашли "руку Кремля" украинские спецслужбы. Правда, французское МВД (на удивление) не стало сразу обвинять Россию в случившемся, а пообещало назвать виновных по окончанию расследования.

фото: https://newsae.ru/
фото: https://newsae.ru/

Между тем, все происходящее сегодня в Европе может нанести серьезный удар по украинской экономике. Ведь страна зависит от западных кредитов (к слову, первый транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в полмиллиарда евро Украина накануне получила), иностранных инвесторов и торговли с европейскими партнерами.

О трех угрозах для экономики Незалежной на фоне развивающихся событий в Европе рассказал исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его словам, Украина не может самостоятельно проводить на внешних рынках заимствование капитала, что было очень четко подтверждено в тот момент, когда "Нафтогаз" несколько недель назад был в нескольких часах от того, чтобы одолжить на внешнем рынке деньги под 10,9% годовых, что не просто дорого, а невероятно дорого.

фото: http://www.gogetnews.info/
фото: http://www.gogetnews.info/
"Возможности же брать деньги у своих налогоплательщиков, скажем, во Франции или Германии, и отдавать их даже во временное пользование Украине, сейчас будет крайне сложно любому европейскому политику", - отметил эксперт.

В качестве второй угрозы Устенко назвал сегодняшнее поведение инвесторов, напуганных ситуацией на наиболее волатильных развивающихся рынках, к которым относится Украина. Они будут искать более тихие места для инвестиций или возьмут паузу, а это обойдется Незалежной в сумму потерь 100-200 млн долларов ежемесячно. Именно столько, по словам эксперта, в страну вкладывают иностранные инвесторы.

фото: https://cdn.fishki.net/
фото: https://cdn.fishki.net/

Третьим значительным ударом - считает Устенко - для Украины станут проблемы торговли с европейскими партнерами. С одной стороны, Европа - самый большой торговый партнер Незалежной в вопросах потребления украинского экспорта. С другой же, Украина поставляет в ЕС самый плохой из возможных видов экспорта с крайне низким уровнем добавленной стоимости.

Эксперт заявил, что он серьезно этого опасается - ведь до последнего момента, до пятницы прошлой недели, был консенсус в мировых экспертных кругах, занимающихся экономикой.

"Касательно того, что новый кризис может начаться с территории так называемых развивающихся рынков. Сейчас, с учетом событий, которые происходят в Европе, кажется, что и ЕС вполне может стать подобного рода серьезным вызовом и серьезным риском", - подытожил Устенко.

Никто, наверное, даже не удивится, если по завершению протестов в Европе, Украина тоже припишет себя к "пострадавшим" и потребует компенсации... Клянчить деньги - всегда было любимым занятием украинских властей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх