На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Две трети россиян считают обычной практикой подбрасывание полицией наркотиков

Две трети россиян полагают, что подбрасывание наркотиков и фальсификация дел — обычная практика в правоохранительных органах.

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра», проведенном в связи с делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова, который был задержан в начале июня по подозрению в незаконном сбыте наркотиков.

Около 66% россиян считают, что фальсификация уголовных дел – это обычная практика в МВД. Более половины опрошенных (55%) уверены, что дело журналиста не повлечет серьезных последствий для работников полиции, потому что фальсификация — обычное дело для правоохранителей, сообщает РБК.

По данным опроса, 56% россиян слышали о задержании Ивана Голунова, 13% внимательно следили за делом. О протестах и пикетах в защиту журналиста знают 85% россиян, 19% следили за ними внимательно.

29% от числа тех респондентов, которые слышали о деле Голунова, связывают освобождение журналиста с акциями протеста против его ареста, еще 28% — с решением руководства страны быстро погасить протесты накануне Дня России и прямой линии с президентом. 32% опрошенных считают, что журналиста освободили из-за отсутствия фактических оснований для ареста и возбуждения уголовного дела.

О возможности серьезных последствий для МВД из-за дела Голунова говорят 36% респондентов. 18% опрошенных считают, что подбрасывание наркотиков и фальсификация дел носят единичный характер. Участвовавшим в опросе россиянам предложили представить ситуацию, когда полицейские несправедливо их задержали и подозревают в преступлении. 52% респондентов оценили свои шансы справиться с этой ситуацией как довольно или очень низкие, еще 23% — как средние, 9% — как очень или довольно высокие.

«Убежденность в коррумпированности органов вызывает у респондентов ощущение безнадежности. Они уверены, что на уволенных генералов повесят дело, а прогнившая система МВД не изменится», — считает директор «Левада-Центра» Лев Гудков.

Политолог Евгений Иванов убежден, что недоверие к полиции связано с тем, что россияне на бытовом уровне «сталкиваются с непрофессионализмом и превышением полномочий сотрудниками МВД, поэтому тут даже вопрос не веры, а долгого негативного личного опыта».

Корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 11 июня Голунов был отпущен на свободу.

Указом президента РФ были уволены начальник управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) ГУ МВД по Москве генерал-майор Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Москвы Андрей Пучкова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх