На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Конфликт Зеленского и Коломойского неизбежен. Кому выгоден миф о "клоуне олигарха"?

В России очень популярен тезис о том, что опальный олигарх Игорь Коломойский стоит за новым президентом Владимиром Зеленским и вертит им, как хочет.

На эту тему выходит в российских СМИ море комментариев: мол, Зеленский никто, а потому нечего с ним России вести переговоры, надо идти к Бене (так фамильярно называют в Украине Коломойского).

Эти тезисы в той или иной форме развивают практически все известные российские эксперты, но особенно усердствуют украинские, обосновавшиеся в России. Они вам обязательно расскажут, что Зеленский - это хитрый план Коломойского, решившего отомстить Порошенко за изгнание из страны. Простые объяснения потому и популярны, что они линейные и незатейливые. Вот и из Коломойского лепят «великого и ужасного» Гудвина.

Самое удивительно, что и российские и украинские эксперты прекрасно знают, не могут не знать, как действующий президент России Владимир Путин разогнал российских олигархов, возомнивших, что они могут вертеть им в стране олигархического всевластия. И где сейчас все эти могущественные Гусинский, Ходорковский, Березовский. Некоторые фамилии уже забыты. Одни уж в мире ином, другие на чужбине тихо сидят, третьи пытаются как-то влиять издалека, но выходит не очень. Как только даже самый недалекий человек оказывается, пусть по случайности или по стечению обстоятельств, на вершине пирамиды государственной власти, он быстро понимает, что у него, олицетворяющего государство, есть монополия на насилие, ему подчиняются все силовые ведомства и он может в сжатые сроки после назначения своих людей на ключевые посты в силовых ведомствах быстро разобраться с любым самым влиятельным олигархом. Никакие подконтрольные СМИ, никакие миллиардные состояния олигархов не идут в сравнение с мощью и силой государства, этого Левиафана, по образному выражению английского философа Томаса Гоббса. Всегда, даже при противостоянии олигархата в конце концов побеждает организованное государством подавлении и насилие. Можно побарахтаться, покуражиться в поединке с властью, потянуть время, но все равно власть заставит всех олигархов взять под козырёк и стоять по стойке смирно. Как это сделал Путин в России.

Так будет и на Украине, уже было при Порошенко и то же самое будет при Зеленском. А пока эксперты, особенно оторвавшиеся от родины украинские, оказались в плену расхожих тезисов, вроде того, что Коломойский, поссорившись с Порошенко, решил ему отомстить и выставил на выборы своего комика из «Квартала 95», а Зеленский рванул вверх и разгромил экс-гаранта с триумфальным счетом. Да, заслуга в этом телеканала «1 + 1» и программы на канала «Квартал 95» огромная. Но в недавнем интервью РБК Коломойский признался, что он денег Зеленскому на кампанию не давал, а просто отдал телеканал 1+1 в обмен на проходное место для гендиректора канала Александра Ткаченко. Во время президентской кампании многие мои знакомые, работавшие в штабе Зеленского, признавались, что им перестали платить и денег в штабе катастрофически не хватало. Работали на энтузиазме и в надежде на победу и награды в виде должностей. Так оно и случилось. И Коломойский тут не лукавит.

Широкому распространению тезиса о том, что Коломойский вертит Зеленским содействовали первые назначения нового президента. Действительно, личный адвокат Коломойского Андрей Богдан возглавил офис президента, руководителя «Квартала 95» Ивана Бакланова назначили главой СБУ, в Верховной Раде у Коломойского около 40 его депутатов в партии «Слуга народа». Почему бы и «не кайфовать» Коломойскому, о чем он заявил в том же интервью РБК. Но в том -то и дело, что «кайфовать» долго Коломойскому не получится. Потому он и торопится раздавать интервью и публично рассказывает, какие у них дружеские отношения с президентом: то смс отправит с картиной, то Зеленский ему какую-то хрень сбросит. Идиллия да и только. На самом деле реальный «решала» и «теневой кардинал» боится публичности: у него влияние на власть и знать это многим не положено. Коломойский хочет быть всесильным, хочет, чтобы об том знали все, особенно в Москве. Он стремится оказать влияние на все ключевые вопросы в стране. Вспомните, как он настойчиво продвигает Авакова. Советует Зеленскому через СМИ то сделать его премьером, то оставить министром внутренних дел. Но в реальной жизни так не делается, все решается за кулисами, а не в интервью СМИ. И влияние Игоря Валерьевича, судя по его пространным интервью, начинает сокращаться. Сжимается как шагреневая кожа. Коломойский понимает, что в ближайшее время Зеленский постепенно начнёт выдавливать его из своего окружения вместе с людьми олигарха, если они не присягнут на верность новому президенту. Потому и торопится все порешать или продвинуть какие-то выгодные ему судебные решения. Конфликт между Зеленским и Коломойским неизбежен. И это не зависит от Зеленского — это логика власти. К тому же в США идёт расследование ФБР по темным делам Коломойского: его подозревают в отмывании в Америке 470 миллионов долларов. Да и из окружения Трампа идут сигналы Зеленскому распрощаться со скандальным олигархом. США назвали Коломойского «токсичным» и до поездки Зеленского в США ему придётся определиться, что говорить по этому поводу Трампу. А президент США обязательно спросит — ему на уши об этом олигархе уже нашептал много чего криминального его личный адвокат Джулиани. Вот почему мифу о могуществе Коломойского осталось недолго жить: он разобьются о суровую реальность политической жизни в Украине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх